Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Китае покраснело соленое озеро Сечи
27.09.2017

В Китае покраснело соленое озеро Сечи

Оценка: 0.0    1448 0 Природные катаклизмы
08:54

Соленое озеро Сечи в Китае, часто называемое «Китайским Мертвым морем», привлекло толпы туристов. Цветение водорослей и быстро размножающиеся насекомые окрасили его воды в яркие оттенки пурпурного, зеленого и желтого.

Причина редкого явления — водоросли вида Dunaliella salina, которые, по сообщениям НАСА, выглядят зелеными в морской среде, но могут становиться красными. В условиях высокой солености и световой интенсивности они начинают производить защитные каротиноиды в клетках. Эти растительные пигменты и отвечают за яркую окраску озера.

Исследование, проведенное специалистами из Университета Консепсьона в Чили, показало, что водоросли D. salina в настоящее время являются наиболее устойчивыми к высоким концентрациям солей эукариотами. Их можно найти в соленых озерах по всему миру — в Чили, Мексике, Австралии и Израиле.



Некоторые штаммы водорослей могут накапливать более 10 % их сухой массы β-каротина, если находятся под воздействием стрессовых условий, таких как интенсивное облучение, высокая соленость, нехватка питательных веществ или экстремальная температура, что делает их самым богатым природным источником этого пигмента. D. salina используются в косметике, в поливитаминах и в качестве пищевого красителя.

Озеро Сечи (Xiechi) расположено близ города Юньчэн. Оно образовалось около 500 миллионов лет назад и в течение 4000 лет служило источником соли для местной общины. Это третье по величине сульфатное озеро в мире, площадь которого составляет 120 квадратных километров.

Как и в израильском Мертвом море, в нем много полезных для кожи минералов. Но если черная грязь Мертвого моря содержит преимущественно хлориды, то в основе китайского озера — сульфаты, благодаря чему оно может поддерживать богатое разнообразие флоры и фауны.


К сожалению, цветение водорослей иногда вызывает избыток питательных веществ в воде, что грозит возникновением мертвой, или гипоксической зоны. По мере распространения водорослей их количество может достигать миллионов клеток на миллилитр, подавляя другие формы жизни, которые умирают и затем разлагаются бактериями. Этот органический распад истощает доступный в воде кислород. Многие рыбы и насекомые не способны выжить в таких условиях.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)