Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Пуэрториканцы бегут от последствий "Марии"
28.09.2017

Пуэрториканцы бегут от последствий "Марии"

Оценка: 0.0    1832 0 Природные катаклизмы
09:22

Ураган "Мария", обрушившийся на Пуэрто-Рико, может стать наглядным примером для американцев одного из самых сильных потенциальных последствий глобального потепления: огромное число людей вынуждены искать новое место жительства под влиянием климатических условий. 

Шторм, который разрушил дома, смыл дороги и лишил электроэнергии 3,4 млн человек, рискует ускорить процесс, который уже начался, когда люди бегут от экономической стагнации и растут налоги, вызванные фискальным и долговым кризисом.

 Во вторник губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росселло предупредил, что без "беспрецедентной помощи" от правительства США "тысячи, если не миллионы", жителей могут покинуть остров, переехав на материк. Это ударит по рынку жилья и труда в городах, куда вынуждены будут переселиться эти люди.

В Пуэрто-Рико дальнейшее сокращение численности населения усугубит его экономический спад. Содружество заявило о банкротстве в мае и прекратило платежи по долгу на более $70 млрд. Меньшее количество жителей означает меньшую экономическую активность, дальнейшее снижение налоговых поступлений, необходимых, чтобы погасить займы в Пуэрто-Рико.

Ученые говорят, что более высокие температуры воды и воздуха, а также повышение уровня моря, увеличение интенсивности разрушительной силы ураганов - тенденция, которая будет продолжаться по мере роста концентрации парниковых газов в атмосфере.

Исследователи МВФ в опубликованном в среду докладе рассмотрели связи между экстремальными погодными условиями и эмиграцией в более чем 100 странах в течение трех десятилетий. Они обнаружили, что "повышение температуры и рост числа бедствий, связанных с погодой, увеличивают миграцию", говорит Петя Топалова, исследователь МВФ и ведущий автор отчета.

В отчете миграция описывается как "адаптационная стратегия для домохозяйств, пострадавших от погодных потрясений", и прогнозируется, что "существенные миграционные потоки, потенциально выходящие по пределы страны, могут возникнуть, если изменение климата приведет к значительному повышению уровня моря".

В некоторых частях мира это уже происходит. В Африке изменение климата вынудило около 1 млн человек покинуть свои дома в 2015 г.; в Тихоокеанском регионе Всемирный банк уже призвал Австралию и Новую Зеландию открыть свои двери для жителей, вынужденных покинуть малые островные государства. Даже в Сирии внутренняя миграция, вызванная исторической засухой, способствовала гражданской войне, которая увеличила поток людей, пытавшихся попасть в Европу в последние годы.

Ураган "Мария", который в прошлую среду поразил Пуэрто-Рико, может привести в США к аналогичной динамике. Масштабы разрушений на острове в сочетании с его большим населением и законным правом пуэрториканцев на перемещение в любой точке США могут привести к миграции в более широких масштабах, чем перемещения на фоне других стихийных бедствий.

Это вызывает вопросы о способности страны справиться с таким объемом перемещения людей. По словам Джесси Кинан, эксперта по адаптации климата в Гарвардском университете, рынок жилья в этих городах не сможет обеспечить такой приток населения.

Кинан привел в пример Нью-Йорк, в котором отмечена самая большая концентрация пуэрториканцев за пределами острова. По словам Кинана, традиционно районы в Пуэрто-Рико, где могут поселиться новые приезжие - Восточный Гарлем, Бушвик, части Бронкса – страдают от недостатка рабочих мест и высокой арендной платы. 

Большое количество приезжих также создаст "огромную нагрузку на предоставление необходимого объема социальных услуг, по крайней мере на ближайшие пару лет", сказал Кинан. Климатическая миграция

Топалова, исследователь МВФ, сказала, что людям, покидающим Пуэрто-Рико из-за урагана "Мария", может быть труднее найти себя на новом месте. 

"Они могут столкнуться с большими проблемами интеграции на рынке труда по сравнению с экономическими мигрантами, которые решили переехать в другое место для повышение эффективности труда", - заявила она.

При достаточно хорошем планировании и прогнозировании США "смогут принять целую волну климатических беженцев", сказал Джованни Пери, экономист из Калифорнийского университета Дэвиса.

Те, кто считают, что им нужно покинуть остров, "могут не найти те экономические возможности, которые им нужны, либо найти далеко не ту работу, которую искали", отметила Наташа Ликия Ора Баннан, юрист-консультант LatinoJustice, адвокатской группы в Нью-Йорке.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)