Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Одна из общепринятых космологических моделей дала слабину
03.02.2018

Одна из общепринятых космологических моделей дала слабину

Оценка: 5.0    1475 0 Космос
09:56
Галактика Центавр A «прятала» весьма интересный секрет. Астрономы обнаружили, что вокруг этой гигантской галактики в одной с ней плоскости вращаются несколько карликовых галактик, как планеты вращаются вокруг звезд или же звезды, которые вращаются вокруг галактических центров.  Интерес данного открытия объясняется тем, что оно подводит ученых к пересмотру своего отношения к теории о том, что карликовые галактики вращаются вокруг более крупных сразу во всех направлениях, например, как пчелы вокруг улья, то есть более хаотично, а не более систематично, как объекты (планеты и звезды), описанные выше. О своей работе исследователи поделились в журнале Science.

Галактика Центавр A расположена примерно от 10 до 16 миллионов световых лет от Солнечной системы и находится в созвездии Центавра. Она находится очень близко, но тем не менее не входит в Местную группу галактик, а также является самой ближайшей к нам активной галактикой, что означает, что она очень яркая и является очень мощным источником радиоизлучения. Кроме того, она обладает необычной формой – это линзовидная галактика с полярным кольцом. А теперь Центавр A стала еще и первой галактикой за пределами Местной группы, у которой ученые обнаружили и карликовые галактики-саттелиты, вращающиеся с ней в одной плоскости.

Млечный Путь и Андромеда тоже имеют карликовые галактики, вращающиеся с ними в одной плоскости, однако космологические модели, построенные на стандартной модели Лямбда-CDM, предсказывают, что чаще всего более компактные галактики вращаются вокруг более крупных именно хаотично, двигаясь во всех направлениях, что в свою очередь делает Млечный Путь и Андромеду скорее исключением из этого правила. Однако новое наблюдение за Центавром A опровергает это заключение.

«Модель Лямбда-CDM заставила астрономов поверить в то, что наиболее изученные нами галактики во Вселенной – Млечный Путь и Андромеда – выделяются на общем фоне среди всех остальных», — объясняет исследователь Гельмут Джержен из Австралийской государственной университетской исследовательской школы астрономии и астрофизики.

«Но похоже, наш Млечный Путь и Андромеда являются вполне себе нормальными, а галактики, вращающиеся в одной плоскости с другими галактиками, на самом деле весьма распространены во Вселенной».

И все же вращение галактик-сателлитов несколько отличается от вращения планет вокруг своих звезд. Последние, как правило, оборачиваются вокруг экватора своих светил. Что же касается галактик-сателлитов, таких как те, что вращаются вокруг Центавра A, как, впрочем, и вокруг Млечного Пути, и Андромеды, то кружат они вокруг более крупных галактик перпендикулярно их экваториальной плоскости, то есть вокруг полюсов сверхмассивных черных дыр, расположенных в их центрах.

 
Модель вращение карликовых галактик вокруг галактики Центавр A

Исследователи говорят, что обнаружить галактические плоскости для Млечного Пути и Андромеды довольно просто. Находясь на Земле, вам нужно делать снимки неба каждые несколько лет и следить за тем, где в этот момент находятся звезды. Андромеда расположена от нас примерно в 2,5 миллиона световых лет, поэтому перпендикулярную плоскость вращения карликовых галактик тоже найти не составляет особого труда.

С плоскостью Центавра A все оказалось несколько сложнее. Однако наличие огромного объема архивных данных, собранных об этой галактике, позволило команде ученых обнаружить информации о как минимум 16 карликовых галактиках, вращающихся вокруг нее. А доплеровский эффект позволил определить направление, в котором эти карликовые галактики движутся.
«Мы обнаружили, что половина из них имеют красное смещение, означающее, что они двигаются от нас, в то время как другая половина имеет синее смещение, которое говорит о том, что они, наоборот, двигаются в нашу сторону», — объясняет астроном Марчел Павловски из Калифорнийского университета в Ирвайне (США).

На основе этого ученые выяснили, что 14 из 16 галактик-сателлитов обладают одинаковой плоскостью вращения. Например, у того же Млечного Пути из 11 галактик-сателлитов только 8 вращаются с ним в одной перпендикулярной плоскости. А среди 27 обнаруженных галактик вокруг Андромеды перпендикулярной плоскостью вращения обладают 15.

Так как обсуждаемый сегодня феномен наблюдался уже в третий раз, то, по мнению исследователей, фактор случайности можно смело отбросить. Кроме того, это также предполагает и то, что этот феномен должен встречаться гораздо чаще, чем считалось ранее – согласно стандартным моделям, такая особенность должна наблюдаться лишь у 0,5 процента соседних с нами галактик. Но мы видим, что это не так.
«Это означает, что мы что-то упустили», — говорит Павловски.

«Либо симуляционные модели имеют какие-то упущения, либо же наша общепринятая модель на самом деле оказалась неверной. Результаты этого исследования могут стать отправной точкой в поиске альтернативных моделей, объясняющих наше наблюдение».

Глава исследования Оливер Мюллер из Базельского университета (Швейцария) добавляет, что полученные результаты также поддерживают идею о том, что столкновения между двумя крупными галактиками (что происходит довольно часто) могут порождать карликовые галактики из выброшенной в результате этих столкновений материи, притягиваемой приливными силами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)