Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Способности Homo sapiens к рисованию связали с охотой
10.02.2018

Способности Homo sapiens к рисованию связали с охотой

Оценка: 0.0    1156 0 Наука и Технологии
10:52
Психолог связал способности Homo sapiens к созданию реалистичных наскальных рисунков с использованием метательного копья для охоты. 

Ученым известно немало наскальных рисунков Homo sapiens, в то время как неандертальцы такого наследия не оставили. Психолог из Калифорнийского университета в Дейвисе Ричард Косс предположил, что эта разница может быть связана с техниками охоты древних людей. По мнению ученого, хороший глазомер наших предков и их способность выполнять реалистичные рисунки — результат использования метательных копий.

Известно, что неандертальцы использовали для охоты в основном короткие и тяжелые копья, более эффективные на небольших расстояниях. Homo sapiens активно пользовались легкими метательными копьями, а также копьеметалками. Косс считает, что одна из причин такой разницы — климат. По мнению ученого, животные, обитающие на открытых пространствах Африки, чаще оказывались более осторожными, чем крупная и хорошо приспособленная к холоду дичь древней Европы, на которую охотились неандертальцы. Поскольку животные вели себя все осторожнее, умение пользоваться метательным копьем развивалось.

По мнению Косса, охота с помощью метательного снаряда и рисование требуют похожих навыков, в том числе внимательности к деталям и развитой зрительно-моторной координации. Психолог полагает, что наскальные рисунки могли служить людям «учебником», помогающим тренировать наблюдательность и выделять слабые места дичи. Также «искусство» сыграло важную роль в социальной жизни Homo sapiens, позволяя им изображать то, что они запомнили.

Косс пришел к выводу, что необходимость постоянно анализировать обстановку, прицеливаясь для броска, постепенно изменила и мозг Homo sapiens — так они могли получить более развитую кору теменной доли мозга. Эта зона играет важную роль в обработке зрительной информации, анализе пространства и ориентировании.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)