Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Прибрежным регионам грозит «глобальное затопление»
14.02.2018

Прибрежным регионам грозит «глобальное затопление»

Оценка: 0.0    1728 0 Природные катаклизмы
10:03
Новое исследование климатологов из США демонстрирует повышенный риск затопления многих прибрежных регионов мира. 

Планомерное повышение уровня моря — давно известный процесс, который исследователи наблюдают с середины XIX столетия. Согласно ранее полученным данным, на протяжении минувшего века глобальный уровень моря повысился на 17 см. Главной причиной всего этого называют глобальное потепление (есть и другие факторы, но их значимость несопоставимо меньше). Последнее все чаще связывают с деятельностью человека.

При всем при этом прогнозы относительно будущего повышения уровня моря расходятся, да и сами авторы работ нередко воздерживаются от конкретики, предлагая как условно «позитивный», так и условно «негативный» сценарий. Ответить на некоторые вопросы сейчас постарались американские климатологи из Колорадского университета в Боулдере. Результаты исследования изложены в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Эксперты создали модель, которая описывает динамику уровня моря. Высокая точность прогнозирования была достигнута при помощи детального анализа спутниковых данных, касающихся динамики среднего уровня Мирового океана. Эта информация была собрана спутниками NASA, запущенными в разное время, начиная от TOPEX/Poseidon (1992 год) и заканчивая Jason-3 (2016 год). Одной из особенностей построенной модели, которая увеличивает ее точность, стало применение методики, позволяющей «отсеять» локальные факторы, влияющие на повышение уровня моря (например, серию извержений филиппинского вулкана Пинатубо). Таким образом, акцент был сделан именно на глобальных изменениях.

Динамика изменения среднего уровня мирового океана (global mean sea level, GMSL) c 1993 по 2017 год. Синим обозначены исходные данные, красным — за вычетом влияния извержений Пинатубо, зеленым — за вычетов вкладов извержений Пинатубо и Эль-Ниньо / ©R. S. Nerem et al./ PNAS, 2018

Выводы оказались неутешительными: ученые выяснили, что уровень моря каждый год повышается на 2,9 миллиметра, а ежегодное ускорение роста за последние 25 лет в среднем составляет 0,084 миллиметра в год. Эти данные хорошо вписываются в модель постоянного ускорения. Согласно прогнозу, к 2100 году уровень Мирового океана поднимется на 65 см, в сравнении с началом текущего столетия. Это грозит затоплением множеству прибрежных регионов по всему миру, что вызовет сложно прогнозируемые события глобального масштаба, которые затронут даже районы, удаленные от береговых линий. Наводнения особо сильно ударят по побережьям Южной Флориды, Бангладеша, Шанхая и части Вашингтона.

При этом стоит сказать, что климатические модели, не учитывающие ускорение подъема уровня моря, прогнозируют значительно меньший рост к концу столетия — на 30 см в год. Последнее также может иметь тяжелые глобальные последствия, хотя угроза новых катастроф в этом случае будет меньше.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Последние комментарии
Сбой на орбите: "аномалия" вывела из строя спутник Starlink
старлинка так много что он стукается об нло или секретные летающие объекты (от andreykt)
Аномалии в небе: скопления НЛО нацеливаются на электростанции
подзаряжаются ублюдки косвенными токами (от andreykt)
3I/ATLAS: комета, световой маяк или межзвёздный зонд?
как я понял он летит дальше, и начхал он на землю (от andreykt)
Научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Там конкретно шишки пинии, причём ветка с шишками,ананасы на ветках точно не растут,а вот пинии явля (от Везунчик)