Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA обнаружило таинственный исчезающий шторм на Нептуне
16.02.2018

NASA обнаружило таинственный исчезающий шторм на Нептуне

Оценка: 5.0    1225 0 Космос
08:55
Космический телескоп Hubble зафиксировал постепенное исчезновение необычного шторма на Нептуне. Шторм за два года наблюдения уменьшился в размере с 5 тыс. км до 3,7 тыс. км, сообщает NASA.

Огромные темные шторма на Нептуне были впервые открыты в конце 1980-х гг аппаратом NASA Voyager 2. С тех пор только Hubble имел возможность разглядеть в синей зоне спектра эти образования. В середине 1990-х гг Hubble обнаружил два шторма, которые позже исчезли. Последний раз космический телескоп наблюдал подобное образование в 2015 году. Сейчас оно быстро исчезает.

Подобно Большому красному пятну Юпитера шторм на Нептуне является антициклоном, поднимая вещество из глубин атмосферы планеты.

По мнению ученых, темные пятна на Нептуне содержат сероводород. Образующие пятно частицы имеют высокую отражающую способность. Они лишь немного темнее окружающей их атмосферы.

Если Большое красное пятно на Юпитере наблюдается уже в течение не менее 200 лет, то вихри на Нептуне живут всего несколько лет. Благодаря Hubble исследователи смогли впервые наблюдать, как происходит затухание шторма. По словам ученых, динамическое моделирование ранее показало, что антициклоны на Нептуне двигаются по направлению к экватору. Специалисты считали, что как только вихрь подходит близко к экватору, он распадается, а это событие сопровождается взрывным облакообразованием.

Однако наблюдаемое Hubble темное пятно, видимое в средних южных широтах, как видно, стало исчезать постепенно. Возможно, это связано с неожиданным для ученых движением шторма в сторону южного полюса, а не на север к экватору.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)