Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые изучают первый исчезающий шторм на Нептуне
17.02.2018

Ученые изучают первый исчезающий шторм на Нептуне

Оценка: 0.0    1231 0 Космос
09:31
На расстоянии почти 5 миллиардом километров от нас, на самой дальней известной планете в нашей Солнечной системе был замечен зловещий и темный шторм. Когда-то он был такой обширный, что мог тянуться вдоль Атлантического океана от Бостона до Португалии. В настоящее время этот шторм сжимается, как это было замечено на фотографиях Нептуна, сделанных Космическим Телескопом имени Хабблa (NASA).

Гигантские темные штормы на Нептуне были первоначально обнаружены в конце 1980-х американской автоматической межпланетной станцией Вояджер 2. С тех пор лишь обсерватории имени Хаббла удалось запечатлеть с удивительной точностью неуловимые особенности этих штормов. Хаббл обнаружил два темных шторма, которые появились в середине 1990-х, а затем исчезли. Последний шторм был обнаружен в 2015 году, но сейчас он заметно уменьшается, каким-то образом сжимаясь.

Темный точечный материал может быть сероводородом с острым запахом тухлых яиц. Джошуа Толлефсон из Калифорнийского университета в Беркли объяснил, что сами частицы все еще очень рефлексивны. Они немного более темные, чем частицы в окружающей атмосфере.

В отличие от Большого Красного Пятна на Юпитере, который был видим в течение по крайней мере 200 лет, темные вихри Нептуна существуют всего несколько лет. И это первый исчезающий шторм, который был сфотографирован.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Последние комментарии
Популяция африканских пингвинов сократилась на 95% всего за несколько лет: все из-за исчезновения сардин
сколько уже видов животных исчезло безвозвратно? Пингвины не исключение... и человеки не исключение. (от Alexeyy)
Астрономы впервые нашли следы «звезд-монстров», возникших в начале Вселенной
на Земле-то всех следов искать не переискать... а тут "...международная команда астрономов...&q (от Alexeyy)
Неучтённые миллиарды: расчёты численности населения Земли быть ошибочными
ну хорошо, 10 млрд... 15 млрд... надобно на даче в этом году картохи побольше посадить... да тушенко (от Alexeyy)