Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные рассказали о своей экспедиции в Ботовскую пещеру
17.02.2018

Учёные рассказали о своей экспедиции в Ботовскую пещеру

Оценка: 5.0    3464 0 Наука и Технологии
11:03
Иркутские учёные с коллегами из Словакии, Великобритании и Германии вернулись из экспедиции в пещеру Ботовскую. О своих открытиях они рассказали журналистам. 


Самая протяжённая в России, пещера находится в Жигаловском районе Прибайкалья. Во время работы учёные-спелеологи обнаружили 400 метров новых ходов. А значит, длина Ботовской — больше 69 километров. Палеонтологи тоже приехали не с пустыми руками — под землёй они нашли скелеты рыси. По их мнению, это может говорить о том, что существуют другие, пока не найденные входы в пещеру. Также специалисты взяли для исследований образцы пещерных отложений.

— Ботовская — это удивительный архив информации. И очень разные учёные находят там материал для своих исследований. Не только геоморфологи и палеонтологи, но и археологи, и микробиологи, и минералоги. Это абсолютно фантастический архив. И в следующую экспедицию будут другие специалисты, — говорит руководитель секции спелеологии Восточно-Сибирского Русского географического общества Александр Осинцев.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Последние комментарии
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Нет, не время измеряют физики, а расстояние между событиями на общепринятой, относительной шестидеся (от faust2012)
Ученые допустили возможность существования сознания на небиологических носителях во Вселенной
Да, не надо так о всем человечестве! Одни не смогли распознать сознание, другие смогли! (от faust2012)
Грудь как символ божественного кормления: тайна, которую скрывали века
С того момента, как истинное человечество пало, разорвавшись навеки дуальностью искусственного мира, (от mfamily5)
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
Ровным счетом ничего, абсолютно ничего не происходило и не произойдет после остановок коллайдера! ЦЕ (от faust2012)