Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные рассказали о своей экспедиции в Ботовскую пещеру
17.02.2018

Учёные рассказали о своей экспедиции в Ботовскую пещеру

Оценка: 5.0    3495 0 Наука и Технологии
11:03
Иркутские учёные с коллегами из Словакии, Великобритании и Германии вернулись из экспедиции в пещеру Ботовскую. О своих открытиях они рассказали журналистам. 


Самая протяжённая в России, пещера находится в Жигаловском районе Прибайкалья. Во время работы учёные-спелеологи обнаружили 400 метров новых ходов. А значит, длина Ботовской — больше 69 километров. Палеонтологи тоже приехали не с пустыми руками — под землёй они нашли скелеты рыси. По их мнению, это может говорить о том, что существуют другие, пока не найденные входы в пещеру. Также специалисты взяли для исследований образцы пещерных отложений.

— Ботовская — это удивительный архив информации. И очень разные учёные находят там материал для своих исследований. Не только геоморфологи и палеонтологи, но и археологи, и микробиологи, и минералоги. Это абсолютно фантастический архив. И в следующую экспедицию будут другие специалисты, — говорит руководитель секции спелеологии Восточно-Сибирского Русского географического общества Александр Осинцев.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Очень интересная статья. Я бы с удовольствием почитал и другие публикации из этого источника. Но... (от Gron)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
Сейчас мы все входим в число тех пользователей, которым запрещены любые действия. Я даже личные сооб (от Gron)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
Раньше были сайты, на которых публиковались статьи на разные злободневные темы. Были в этих статьях (от Gron)