Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Как каракатица стала мастером камуфляжа?
18.02.2018

Как каракатица стала мастером камуфляжа?

Оценка: 5.0    1183 0 Животные
09:49
Каракатицу часто называют морским хамелеоном и совсем не зря, ведь ее способность маскироваться под окружающую среду просто потрясает. Это удивительное существо способно не только изменить свой цвет, но также и структуру поверхности кожи за считанные секунды. 

Ученые из Морской Биологической Лаборатории и Кембриджского Университета исследовали особенности каракатицы и убедились, это морское животное имеет обширную и довольно сложную нейронную систему, подобную нейронной системе кальмаров, которая и помогает каракатицам мастерски маскироваться.

Только посмотрите на фотографию и ниже и попробуйте найти там каракатицу. Это, конечно, реально, но согласитесь, она практически слилась с песком и трудно поверить, что это огромный морской моллюск.
 
 
Ученые считают каракатиц одними из самыми умными морскими моллюсками. Настоящего восхищения заслуживает каракатица, когда фантастически подстраивает свой цвет вплоть до малейшего оттенка под окружающую среду в то время, как ее глаза совершенно не различают цвета.

Каракатица управляет своими маскировочными способностями посредством крошечных мускулистых органов, названных хроматофорами, которые содержат сотни тысяч пигментированных гранул и складную мембрану. Благодаря хорошо развитой нейронной системе каракатица стала настоящим ассом камуфляжа под водой.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Последние комментарии
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
Если внимательно посмотреть фильм "Эпоха раскрытия", там главный герой и он же заглавный и (от EXTRANIUS)
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Мардук - назывался месяц март, Иштар - месяц август, в марте начинался раньше отсчёт первого дня оче (от Gr70)
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Придуманные боги воплотиться не могут. За двенадцать богов древние принимали двенадцать месяцев, - м (от Gr70)
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
Картинка в начале статьи - о перемещении автомобиля из одного места в другое - событие было на самом (от Gr70)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
Нибиру отменена Творцом, предсказания майя не сработают, 144000 - блеф. (от Gr70)