Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Северном море нашли древнюю кость зубра с узорами
20.02.2018

В Северном море нашли древнюю кость зубра с узорами

Оценка: 5.0    1916 0 Археология
09:21
Голландские ученые сообщили об уникальной находке, которая была случайно поднята со дна Северного моря рыболовецким тралом. Рыболовецкое судно поймало в сети фрагмент кости зубра, который был покрыт рисунками.

Возраст объекта, как считают исследователи, составляет 13,5 тыс. лет. Находка была сделана в шельфовых водах, где несколько тысячелетий назад передвигались древние охотники-собиратели.

Рисунки на кости были выполнены в форме зигзагов и ёлочек. В настоящее время известно только три похожих предмета. Один из них – челюсть лошади, найденная в Уэльсе, оленьи рога в северной Франции и рога лося, обнаруженные в Польше. Ученые считают, что эти объекты использовались во время неких ритуалов.


В своей работе исследователи сообщили о еще одной находке – фрагменте черепа, принадлежавшего женщине.

Он был выловлен в 2013 году сетями также в Северном море. Возраст этого объекта примерно одинаковый – около 13 тыс. лет. По словам ученых, это древнейшие останки Homo sapiens, обнаруженные на территории Нидерландов. На фрагменте специалисты нашли следы «вмятин», которые могли появиться в результате недостатка витаминов в организме или анемии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Последние комментарии
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Интересно из этих троллей кто-нибудь читает статьи полностью? За что им платят? (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Нет только самцов этого вида ( какбудто спились все),но других,готовых за них поработать,полно. Как (от Везунчик)