Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Липецкие археологи в Туле наткнулись на гробы-колоды
24.02.2018

Липецкие археологи в Туле наткнулись на гробы-колоды

Оценка: 0.0    3474 0 Археология
09:45
Масштабные исторические исследования в центре Тулы продолжают проводить археологи липецкой компании «Экспертиза Черноземья». Очередные находки липчане обнаружили в окрестностях тульского Кремля. Ученые в районе улицы Советская наткнулись на участок древнего кладбища с уникальными захоронениями XVIII века.  

Особенностью захоронения является форма гробов. Выполнены они из цельных стволов дуба в виде так называемых колод. Всего на исследуемом участке погоста обнаружены восемь гробов, где были похоронены взрослые и дети. Кроме того, на погосте исследователи нашли медные нательные крестики, обувь, остатки одежды. Об этом LipetskMedia сообщил руководитель экспедиции Алексей Свиридов. 

Обычно деревянные гробы быстро истлевают. Всё, что от них остается, - это отметки в земле и изменение цвета почвы в местах разложившегося дерева. Кладбищенские останки передадут антропологам. Они исследуют найденные останки. Ученые выяснят, какой образ жизни вели эти люди и от чего умерли. (По одной из версий археологов, умершие стали жертвой чумы, свирепствовавшей в Туле в 70-х годах XVIII столетия). Кости в дальнейшем будут перезахоронены по православному обряду. 

Заметим, что исторические исследования липчан относятся к охранной археологии. Ранее липчане около западной стены Кремля обнаружили интересные архитектурные объекты. В частности, лавки торговых рядов. Одна из них реализовывала изразцы для печей. Вторая - кожу и кожаные изделия. Туляки не были приверженцами «сухого закона». Это доказали липчане, наткнувшиеся на трактир, где хранились старинные бутылки под горячительные напитки. 

Извлеченные липчанами экспонаты датируются XVI - началом XX столетия. Ученые находят много индивидуальных и массовых предметов: игрушек, посуды, монет, украшений. 

Экспонаты станут частью коллекции Тульского областного краеведческого музея.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Последние комментарии
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
Если внимательно посмотреть фильм "Эпоха раскрытия", там главный герой и он же заглавный и (от EXTRANIUS)
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Мардук - назывался месяц март, Иштар - месяц август, в марте начинался раньше отсчёт первого дня оче (от Gr70)
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Придуманные боги воплотиться не могут. За двенадцать богов древние принимали двенадцать месяцев, - м (от Gr70)
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
Картинка в начале статьи - о перемещении автомобиля из одного места в другое - событие было на самом (от Gr70)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
Нибиру отменена Творцом, предсказания майя не сработают, 144000 - блеф. (от Gr70)