Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / «Морских богинь» впервые вырастили в лаборатории
25.02.2018

«Морских богинь» впервые вырастили в лаборатории

Оценка: 5.0    1682 0 Наука и Технологии
10:22
Впервые ученые Океанариума Монтерей Бэй в Калифорнии (США) вырастили в лаборатории невероятно хрупкое и изящное создание, латинское имя которого Leucothea pulchra переводится как «красивая морская богиня». Даже в природе эти божественные существа, которые водятся у Калифорнийского побережья, выделяются своей красотой. 

Выращенные в лаборатории водные божества представлены в океанариуме, и это приводит в восторг не только посетителей. Выращивание Leucothea pulchra поможет ученым понять жизненный цикл морского создания, настолько нежного, что оно распадается в руках, если попытаться схватить его.


Эти создания известны как пятнистые гребневики из-за оранжевых бугров, которые усеивают их тела. Надо также отметить, что Leucothea pulchra — не настоящие медузы. Они ловят добычу при помощи клейких ячеек, а не жалящих.
 

Leucothea pulchra могут производить психоделическое радужное световое шоу благодаря рядам небольших пластин, которые рассеивают свет. Их тела — как свободные платья, которые принимают фантастические формы при движении животных и океанских потоков.
 

Предыдущие попытки вырастить Leucothea pulchra в лаборатории провалились. В прошлом ученые пытались разводить медуз в стеклянных тарелках. Хоят они смогли добиться того, что несколько медуз вылупились, личинки быстро умерли из-за загрязнения воды или столкновений со стенами. Это пелагические животные, которые водятся в открытой воде и никогда не встречают стен, особенно твердых. Поэтому ученые решили построить аквариум в форме трубы, довольно высокий, который даст личинкам достаточно места так, чтобы они никогда не ударились о дно.

Изобретательное решение сработало, и медузы впервые выросли из личинок. Крупнейшие взрослые особи достигают сейчас длины 10 см, и ученые надеются, что они вырастут до 30-45 см.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)