Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Уже 33% почвы в мире непригодны для сельского хозяйства
05.05.2018

Уже 33% почвы в мире непригодны для сельского хозяйства

Оценка: 5.0    1193 0 Природные катаклизмы
09:50
Почти 33% почвы в мире выбыли из обращения вследствие эрозии, герметизации, засоления, вымывания органических веществ, подкисления, загрязнения и других вредных явлений, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).  

Между тем на создание природой одного сантиметра верхнего слоя почвы уходит около 1 тыс. лет. "Здоровая почва - это драгоценный невозобновляемый ресурс, но ей угрожает все более разрушительное поведение человека. Мы несем ответственность за состояние почв, которые дают нам пищу, воду и чистый воздух. Сегодня мы должны принять меры по оздоровлению наших почв", - отмечает ФАО. 

"Нынешние темпы деградации почв ставят под угрозу возможность будущих поколений удовлетворять свои самые насущные потребности. Ведь 95% всего того, что мы едим, прямо или косвенно производится на земле. Согласно прогнозам к 2050 г. население планеты превысит 9 млрд человек", - подчеркивает ФАО. 

Обеспечить человечество продовольствием можно, только повышая урожайность, улучшая качество выращиваемой продукции на существующих почвах. 

Почва служит своего рода фильтром, очищая десятки тысяч кубических километров воды в год. Выступая в качестве основного хранилища углерода, почва помогает усваивать двуокись углерода и другие парниковые газы, она является важной составляющей в борьбе с изменением климата. 

Дальнейшее загрязнение и деградацию почвы можно остановить, внедрив устойчивое управление земельными ресурсами и передовые технологии для сохранения почвы. ФАО предлагает отказаться от вредных способов ведения сельского хозяйства, в частности не злоупотреблять антибиотиками, поскольку они могут проникать в почву и распространяться в окружающей среде. В итоге возникают бактерии, устойчивые к противомикробным препаратам. Почти 700 тыс. людей в год умирают в мире после заражения такими бактериями.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)