Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Тайна "Исполинских котлов"
15.05.2018

Тайна "Исполинских котлов"

Оценка: 5.0    4174 0 Аномалии
08:38
Исполинские котлы можно встретить в нескольких местах на территории Финляндии, но сегодня речь пойдет о тех, что расположены в местечке Аскола (Askola), что примерно в 15 км от Порвоо (Porvoo).

Согласно научной теории, этому месту примерно 10 тысяч лет! Но само открытие этих котлов было сделано сравнительно недавно, в 1950 году, когда два любителя природы, Яако и Сойни Ярвела, прогуливаясь по лесу, обнаружили странные выбоины в скалах - круглые, с гладкими стенками. Позднее, уже в 1960 году волонтеры под руководством профессора Окки из университета Хельсинки занялись подробным изучением этих дыр и пришли вот к какому заключению.












Вероятнее всего, эти котлы образовались во время движения континентального ледника, когда в его краевой зоне сформировалось мощное турбулентное движение воды. И этот водяной вихрь вовлекал в себя камни, а они в свою очередь, попадая в щели в горной породе (гранит), начинали там быстро вращаться, создавая вот такие дыры. Кое-где на дне этих котлов сохранились круглые камни, что косвенно подтверждает эту теорию.

Правда непонятно, как такие отверстия могли появится подобным образом в очень прочном граните.

Всего на территории этого парка в Аскола обнаружено 20 выбоин, они разного размера и имеют интересные названия.  Вот эти, например - Kolmoset (Тройняшки). У каждого свое имя - Mylly (Мельница), Kattila (Кастрюля) и Kuppi (Чашка).

Легенда о Хийси.

Хийси - это такой мифический персонаж, не черт и не дьявол, а что-то типа вредного лешего. Когда он узнал, что сюда собирается приехать шведский епископ, чтобы крестить местных жителей-язычников, он решил выступить против этого. Он вырыл яму в скале, подготовил камни и приготовился к бою, который был проигран, и Хийси пришлось уйти из этих мест. Но на память о нем остались эти выбоины, которые получили свое название в честь него - Hiidenkirnut, или маслобойки Хийси. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)