Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Москве обнаружили медную икону XV—XVI вв.
15.05.2018

В Москве обнаружили медную икону XV—XVI вв.

Оценка: 0.0    1419 0 Археология
09:54
В Москве найден уникальный артефакт XV—XVI вв. фрагмент емкости для хранения мощей. Створка иконы-мощевика выполнена в технике литья из медного сплава.  Небольшой нательный медальон шириной чуть более 3 см вместил весь канонический сюжет Рождества Христова: на нем изображены Божья Матерь и младенец Христос, праведный Иосиф, волхвы с дарами, пастухи и животные.

Нательный складень был изготовлен из меди; по всей вероятности, он принадлежал небогатому верующему. Не исключено, что икона-мощевик была потеряна на дороге, которая соединяла Кремль и Китай-город со Златоустовским монастырем.

В настоящее время работы по благоустройству ведутся в восьми переулках в центре Москвы в районе между Солянкой и Маросейкой. За время реализации всей программы в столице было совершено множество важных открытий; в частности, была найдена подземная тайная комната.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)