Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Войны и Москва: Первая крепость
15.05.2018

Войны и Москва: Первая крепость

Оценка: 5.0    1898 0 Тайны истории
10:08

В 1156 году, великий киевский князь и основатель Москвы Юрий Долгорукий заложил в ней первую крепость. Об этом нам говорит Тверская летопись.

Крепость была построена на самой вершине Боровицкого холма, на слияние двух рек: Москвы и Неглинной. Холм располагался в выгодном месте. Реки служили естественной защитой крепости с трех сторон. Сам холм был достаточно высоким, возвышаясь над уровнем Москвы-реки на 25 метров. Это также было хорошим преимуществом при обороне.

В 60-х годах XX века археологи нашли древние оборонительные сооружения: вал и ров. Специалисты считают что это та самая крепость, которую строил Долгорукий. Длина ее стен составляла 850 метров, а площадь 3 га.

Ширина рва была 18 метров, а глубина 5. Ширина вала — 14,5 метров, высота — 7.

Первая крепость хоть и была значительно меньше нынешнего Кремля, но все же была довольно крупной для своего времени. На ее территории располагались дома знати, ремесленников, различные сооружения и даже кладбище.

 

Некоторые ученые считают, что строительство крепости было связано с непростыми отношениями Долгорукого с черниговским князем Изяславом Давыдовичем. Он собирал вокруг себя врагов Долгорукого с целью создать против него военную коалицию.

Чтобы хоть как-то обезопасить свое родное Владимиро-Суздальское княжество, он решил построить крепость в Москве. Почему именно в Москве? Она была на границе с Черниговским княжеством, и в случае нападения первой приняла бы на себя удар.

В 1331 году эту крепость, уже значительно перестроенную, первый раз назвали Кремлем.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля Санникова: остров-призрак, который искали 200 лет и так и не нашли
Яков Санников и Эдуард Толль видели хрономираж. Обычно хрономиражи видятся отчетливее и ясней мираже (от faust2012)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Как происходил отбор на переносимость глютена? Это миф что все крестьяне, например в России,имели ко (от Везунчик)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Искусственные условия жизни выводят человека из под влияния отбора. Непереносимость глютена это влия (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чтобы не путать математику с правописанием и евгеникой, специально для тебя пишу отдельно чтобы дошл (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)