Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Наводнение в Восточной Африке на фото со спутника
15.05.2018

Наводнение в Восточной Африке на фото со спутника

Оценка: 5.0    1767 0 Природные катаклизмы
10:17
Сотни тысяч людей в Восточной Африке пострадали от ливней и разрушительных наводнений в апреле и мае, особенно тяжелая паводковая ситуация сложилась в районах рек Шабелле и Джубба. Берущие свое начало в Эфиопии, они являются единственными полноводными реками в Сомали и обеспечивают плодородные равнины для растениеводства. 

Наводнение разрушило берега реки Шабелле в нескольких местах, что привело к разрушению домов и гибели посевов. Это заставило более 120 тысяч человек покинуть свои дома. На снимках показана река Шабелле 17 мая 2015 года (относительно нормальный год) и 9 мая 2018 года. Изображения в ложных цветах были получены при помощи набора инструментов OLI на спутнике НАСА Landsat 8.

Эти наводнения — одни из самых масштабных в истории региона. Ожидается, что сильные ливни продолжатся до середины мая, что может создать дополнительные проблемы в районах, где уровень воды в реках и так достиг критической отметки.

На карте ниже показано изменение влажности почвы в Сомали с 7 мая 2017 года по 5 мая 2018 года. Карта создана при помощи данных спутника НАСА SMAP, который использует радиометр для измерения влажности в верхних 5 см земного грунта.


 
Ливни также затронули Кению, уничтожив сельхозугодия на площади, превышающей площадь Нью-Йорка. За последние 2 месяца наводнения привели к гибели множества людей, многие дома и мосты оказались смыты, а школы пришлось закрыть. По меньшей мере 270 тысяч человек были эвакуированы. Наводнение стало драматическим и опасным поворотом в судьбе миллионов кенийцев, еще не оправившихся от засухи и нехватки продовольствия в 2017 году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)