Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Наводнение в Восточной Африке на фото со спутника
15.05.2018

Наводнение в Восточной Африке на фото со спутника

Оценка: 5.0    1931 0 Природные катаклизмы
10:17
Сотни тысяч людей в Восточной Африке пострадали от ливней и разрушительных наводнений в апреле и мае, особенно тяжелая паводковая ситуация сложилась в районах рек Шабелле и Джубба. Берущие свое начало в Эфиопии, они являются единственными полноводными реками в Сомали и обеспечивают плодородные равнины для растениеводства. 

Наводнение разрушило берега реки Шабелле в нескольких местах, что привело к разрушению домов и гибели посевов. Это заставило более 120 тысяч человек покинуть свои дома. На снимках показана река Шабелле 17 мая 2015 года (относительно нормальный год) и 9 мая 2018 года. Изображения в ложных цветах были получены при помощи набора инструментов OLI на спутнике НАСА Landsat 8.

Эти наводнения — одни из самых масштабных в истории региона. Ожидается, что сильные ливни продолжатся до середины мая, что может создать дополнительные проблемы в районах, где уровень воды в реках и так достиг критической отметки.

На карте ниже показано изменение влажности почвы в Сомали с 7 мая 2017 года по 5 мая 2018 года. Карта создана при помощи данных спутника НАСА SMAP, который использует радиометр для измерения влажности в верхних 5 см земного грунта.


 
Ливни также затронули Кению, уничтожив сельхозугодия на площади, превышающей площадь Нью-Йорка. За последние 2 месяца наводнения привели к гибели множества людей, многие дома и мосты оказались смыты, а школы пришлось закрыть. По меньшей мере 270 тысяч человек были эвакуированы. Наводнение стало драматическим и опасным поворотом в судьбе миллионов кенийцев, еще не оправившихся от засухи и нехватки продовольствия в 2017 году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Со знание - это действие в соответствии знаний! А действие возможно без тела?! Душа ушедшего создаёт (от бодр)
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Сознание это картина создаваемая из сигналов,которые сами по себе нейтральны и не имеют оценочного с (от Везунчик)
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Всё дело в том что весь этот околосмертный опыт всё же является картиной создаваемой ещё живым мозго (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Дело не в том есть паранормальное или нет. Дело в том что нет надежных методов исследования и нет на (от Везунчик)