Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Что заставляет комаров кусаться?
20.05.2018

Что заставляет комаров кусаться?

Оценка: 0.0    2114 0 Животные
11:07
Неожиданные результаты, полученные по итогам нового исследования комаров, помогут при стратегии лечения трансмиссивных заболеваний. Эти заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомыми и клещами), достаточно распространены в мире.  Проблема особенно актуальна для регионов с влажным и тёплым климатом, где отмечаются вспышки малярии. От болезни ежегодно в мире умирает 400 000 человек, сообщает ЕurekAlert. Поэтому каждая новая деталь о физиологии и поведении комаров может помочь учреждениям здравоохранения бороться с заразой, спрогнозировать периоды с вспышками заболеваний.

Учёные университета Цинциннати (США) обнаружили, что самки комаров кусаются не только для того, чтобы получить белок, необходимый для кладки яиц, но и для того, чтобы утолить жажду во время сухой погоды. Это несколько меняет представления об опасности насекомых. Сложился паззл, который ранее вызывал сомнение: самый высокий пик заболеваний лихорадкой Западного Нила – инфекции, передаваемой человеку при укусе комара – наблюдается именно во время засухи. Комар в сушь предпочитает искать человека, чем воду или нектар.

Для опытов учёные взяли 6 видов насекомых. Их разместили в боксы, где было достаточно воды и нектара, а также места для откладывания яиц. Кроме того, им поставили контейнеры с кровью, прикрытые мембраной, имитировавшей кожу животных. Для стимуляции аппетита экспериментаторы даже подышали на «кормушки», поскольку известно, что комары реагируют на выдыхаемый животными углекислый газ. При достаточной влажности лишь 5–10% самок кормились кровью в любое время (самцы обычно предпочитают веганскую диету). Однако обезвоживание, вызванное повышением температуры в боксе и отсутствием воды, заставляло насекомых активнее искать способ утоления жажды. В этом случае к контейнеру с кровью слеталось уже около 30% самок!

Чтобы подтвердить эти результаты, в следующих опытах были созданы условия, максимально приближенные к естественной среде обитания. После дождя и в засуху им вновь предложили контейнеры с кровью. Как и предполагалось, после сухого дня насекомые выбирали кровь. Оказалось, что у комаров, подвергшихся обезвоживанию, нарушается обмен углеводов в организме, то есть обезвоживание провоцирует комаров кусаться.

Кроме того, биологи университета сотрудничают с математиками-программистами. Уже разработаны и будут уточняться модели, которые предсказывают скорость укусов и передачу болезни в результате разнообразных погодных условий.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)