Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Поток лавы из Килауэа отрезал 40 домов на Большом острове
22.05.2018

Поток лавы из Килауэа отрезал 40 домов на Большом острове

Оценка: 5.0    2302 0 Природные катаклизмы
14:22
Быстрый поток лавы пересек дорогу и изолировал 40 домов в пятницу в сельском районе у вулкана Килауэа. Четыре человека эвакуировали при помощи вертолетов. 

Эксперты точно не знают, когда вулкан успокоится. Вулкан на Большом острове пережил эксплозивное извержение на своей вершине в четверг, выбросив пепел и камни на тысячи метров в воздух. Никто не пострадал, ущерба имуществу нанесено не было.

Почти в полночь в субботу вулкан выстрелил струей пепла, после чего в небо поднялось облако пепла. Согласно Гавайской вулканической обсерватории, пепловое облако достигло высоты 3000 метров.

Ученые говорят, что извержение в четверг было самым мощным за последние дни, хотя продлилось всего несколько минут. Оно произошло через две недели после того, как вулкан начал выбрасывать потоки лавы в 40 км к востоку от вершины.

В пятницу в окрестностях Килауэа открылась новая лавовая трещины — двадцать вторая по счету. Несколько открытых трещины все еще выбрасывают потоки и брызги лавы в эвакуированных районах. Из них также выходит газ, окутывая дома и деревья.

Свежая и горячая магма создает быстрые лавовые потоки, которые могут покрывать большую площадь. Большая часть выброшенной лавы могла находиться под землей десятилетиями, вероятно, с извержения 1955 года. Не исключены новые эксплозивные извержения на вершине Килауэа.

Власти измеряют уровень газов, включая оксид серы, который поднимается небольшими клубами из открытых трещин. Большей части Большого острова и остальных островов архипелага не коснулась вулканическая активность Килауэа.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)