Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / «Гора Бесстрашия» на Шри-Ланке
24.05.2018

«Гора Бесстрашия» на Шри-Ланке

Оценка: 5.0    1551 0 Тайны истории
09:21
В Индийском океане, у юго-восточного побережья Индии, расположен экзотический остров Шри-Ланка. Раньше этот остров носил название Цейлон и являлся частью британской колонии. Шри-Ланка ежегодно принимает огромное количество туристов. Достопримечательности острова поражают красотой и разнообразием. Одним из таких чудесных мест является гора Абхаягири, овеянная многовековыми загадками. Археологам удалось восстановить большую часть этого удивительного места. 

В переводе Абхаягири звучит как «Гора Бесстрашия». На её вершине расположен древний монастырь – вихара. Построил этот монастырь король Валагамбаху в I веке до н. э. для монахов. Здесь они нашли своё пристанище, гонимые из родных мест из-за поклонения Махаяне (направление буддизма). Их учение признавало существование богов и распространилось далеко за пределами монастыря, привлекая последователей по всему миру. На горе был возведён величественный комплекс, включающий большое количество построек. К сожалению, не все из них сохранились до наших времён. Но археологам удалось установить, что в главном здании размещалась библиотека, комнаты для учителей и классы для занятий. На территории комплекса находились кельи, в которых жили монахи, проходившие обучение. Был здесь и великий зал для ассамблей – Саннипатасала. Это было помещение без крыши и имело четыре выхода. Также комплекс имел свою трапезную, больницу и даже кладбище. 

Поражает то, что в монастыре была проведена целая водопроводная система. В здания подавалась горячая и холодная вода, построены туалеты. Производилась подача воды из бассейна Эт Покуна, находящегося на территории комплекса. Здесь же находились бассейны – близнецы (Куттам Покуна), выполнявшие очистку воды, с помощью своеобразных фильтров. В бассейны вели каменные лестницы, по которым монахи опускались в воду для омовения. Гранитные стены Куттам Покуна были украшены изображениями кобры с пятью головами. Это животное считалось священным. Бассейны близнецы признаны чудом инженерии. Все сооружения поражали богатством отделки и тонкой искусной работой мастеров того времени. Крыши сделаны из бронзы и украшены изразцами. Кельи представляли собой двухэтажные здания, отделанные плиткой, а их крыши были керамическими. Но самым красивым зданием была дагоба. По преданиям построена она была на месте, где остался отпечаток ноги Будды. Украшена золотом, серебром и знаменитым лунным камнем. Вокруг возвышались огромные каменные стены, которые окружали бесчисленные водоёмы. Здание было одним из семи святых мест Анурадхапуры. Высота дагобы составляла 115 метров. До нынешнего времени уцелела лишь её часть. Особенной достопримечательностью монастыря является статуя Будды. Изображено божество во время медитации. Выполнена статуя из гранита. Вообще, на территории комплекса находятся 3 статуи Самадхи Будды. 

Ещё одно уникальное здание, расположенное на территории комплекса — Ступа Ланкарама. Она так же как и дагоба была построена на опечатке ноги Будды. Крышу здания поддерживали 88 колонн, расположенных в три ряда вокруг Ступы. Построил её король Валагамба. Золотым веком Абхаягири считаются времена правления короля Махасены. В это время монастырь насчитывал около 5 тыс. послушников. Здесь даже хранился зуб Будды, который как считалось, наделял правителя сверхъестественными способностями. Сейчас все буддисты мира совершают паломничество к этим местам, которые являются для них святыней. Загадка истории состоит в том, что однажды все жившие здесь монахи исчезли и по сей день не найдено их следов. Существует легенда о том, что монахи смогли превратить свои тела в свет и переместились в Шамбалу (мифическая страна в Тибете), продолжили жить в землях «Великого Царя Мира». Но никто так и не смог подтвердить или опровергнуть эту легенду.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)