Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сильный дождь вызвал потоп в армянском поселке
24.05.2018

Сильный дождь вызвал потоп в армянском поселке

Оценка: 0.0    1348 0 Природные катаклизмы
10:45
Сильный дождь в селе Лернагог в Армении затопил около 50 домов, снес стены единственного канала и нанес огромный урон хозяйству. Спасатели устраняли последствия паводков вместе с сельчанами. 

По словам местных жителей такого сильного дождя в деревне не было больше 30 лет. Единственный канал для отвода селевых вод с потоком не справился. Вода не только вышла за ее пределы и затопила близлежащие территории, но снесла стены канала.

Местные фермеры потерпели большие убытки. Только в одном хозяйстве погибли около 2 тысяч цыплят.

«Сейчас здесь осталось около 900 цыплят. Мы прибежали, чтоб их вызволить отсюда, но дверь не открывалась. Потоки воды сюда попали через окна. В итоге поток воды их унес через двери в соседнюю комнату», – рассказал житель Лернагог Сармен Оганян.

Люди боролись со стихией всю ночь. Они использовали машины и автобусы, чтобы оградиться от мощного потока воды.

В частном секторе ситуация самая сложная. Вода снесла стены жилых домов. Все дворы затоплены.

«Видите, это все после дождя произошло. До самого утра вместе с МЧС боролись с водой», – говорит житель Лернагог Артак Саргсян.

Глава села Саргис Маргарян говорит: на все село одного канала мало.

«Вода спускалась вон с тех склонов. И подтопила три большие улицы. Строить новый канал не рентабельно, очень дорого. Но если, не дай Бог, снова повториться, то придется принимать меры», – отметил чиновник.

Жители многоквартирных домов жалуются: такие потопы – явление нередкое. Во время сильного дождя подвалы затапливает моментально.

«Ночью здесь все плавало. Видите, все мокро. Стены еще не высохли. Они начинают гнить. Боюсь, что еще пару таких случаев и наш дом рухнет», – указал житель с. Лернагог Карен Арутюнян.

Сейчас работники областного центра обходят каждый дом и оценивают нанесенный ущерб. Жители пострадавшего района надеются получить компенсацию.

Ущерб, нанесенный стихией, только предстоит оценить. После этого сельчане планируют обратиться в правительство за помощью.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля Санникова: остров-призрак, который искали 200 лет и так и не нашли
Яков Санников и Эдуард Толль видели хрономираж. Обычно хрономиражи видятся отчетливее и ясней мираже (от faust2012)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Как происходил отбор на переносимость глютена? Это миф что все крестьяне, например в России,имели ко (от Везунчик)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Искусственные условия жизни выводят человека из под влияния отбора. Непереносимость глютена это влия (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чтобы не путать математику с правописанием и евгеникой, специально для тебя пишу отдельно чтобы дошл (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)