Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Атлантике ожидается формирование до 16 штормов и ураганов в 2018 году
25.05.2018

В Атлантике ожидается формирование до 16 штормов и ураганов в 2018 году

Оценка: 0.0    1085 0 Природные катаклизмы
10:25
Специалисты Канадского центра по наблюдению за ураганами предсказывают, что в этом сезоне в Атлантическом океане сформируются до 16 тропических штормов и ураганов. 

"Из этого числа мы ожидаем от пяти до девяти ураганов. При этом до четырех из них могут стать "большими ураганами", порывы ветра в центре которых будут достигать минимум 178 км/ч (около 50 м/с)", - заявил телеканалу метеоролог Канадского центра по наблюдению за ураганами Роб Робишо. Он добавил, что примерно 30-40% этих природных явлений, которые обычно формируются в Западной Атлантике и Мексиканском заливе, могут дойти до так называемой канадской зоны ответственности в Атлантическом океане, но напрямую по берегам Канады эти проявления стихии "не ударят".

В 2017 году на острова Карибского бассейна и южные штаты США обрушились шесть разрушительных ураганов, которым была присвоена третья или более высокая категории по шкале Саффира-Симпсона - то есть скорость ветра в их эпицентре превышала 58 м/сек. Ураганам "Ирма" и Мария", опустошившим Пуэрто-Рико, Флориду и Техас в сентябре прошлого года, была присвоена пятая, высшая категория: при таких ураганах скорость ветра превышает 70 м/с.

Канадские атлантические провинции в 2017 году также ощутили, но "по касательной", влияние этих природных явлений. Так, в провинциях Новая Шотландия, Ньюфаундленд и Лабрадор, Нью-Брансуик и Остров принца Эдуарда прошли проливные дожди, местами в прибрежных районах были отмечены подтопления из-за сильных волн.

Сезон ураганов обычно продолжается в Атлантике полгода - с 1 июня по 30 ноября. Атмосферное явление классифицируется как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его центре достигает 17,4 м/с. При скорости ветра 33 м/с и более шторм становится ураганом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)