Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / "Караульные" птицы оповещают своих соседей о надвигающейся опасности
25.05.2018

"Караульные" птицы оповещают своих соседей о надвигающейся опасности

Оценка: 5.0    1200 0 Животные
13:29
Обычно птицы одного вида собираются вместе и образуют одну стаю, но только не в Амазонке. Там в некоторых стаях присутствуют десятки различных видов пернатых самых разных окрасок и размеров. И недавно биологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско нашли причину существования столь необычных "сообществ": в них присутствуют "дозорные", начинающие бить тревогу в момент опасности. Речь идёт о приближении хищников.

Десятилетиями учёные размышляли о существовании подобных стай, в которых обитают различные виды птиц. Специалистов поражала их так называемая стабильность.
 
"Вы возвращаетесь в ту же среду обитания спустя 20 лет, а те же стаи присутствуют в тех же самых участках леса", — говорит профессор Вэнс Фриденбург (Vance Vredenburg) из Университета Калифорнии.

Ранее учёные заметили, что неизменными участниками таких смешенных "команд" являются представители видов, предупреждающие своих соседей о наличии угроз, например, ястребов или соколов. Одними из таких "дозорных" являются серые кустарниковые эсперито (Thamnomanes ardesiacus).
 
"Люди думали, что, возможно, такие "стражи порядка" помогают другим видам пользоваться опасными участками леса", — говорит ведущий автор исследования Ари Мартинес (Ari Martinez).

Биологи решили выяснить значимость таких "дозорных": они выловили нескольких серых кустарниковых эсперито из восьми смешанных стай на юго-востоке Перу. Затем учёные на протяжении нескольких дней держали птиц в клетках.

Оказалось, что в течение уже первых часов после "удаления игрока" другие участники стаи стали реагировать на изменения.

Так, в трёх стаях пернатые стали перемещаться из своих мест обитания в районы с более плотным населением на том же вертикальном уровне в лесу. Другие же птицы были вынуждены присоединиться к новым стаям, которые были расположены чуть выше – на этом уровне легче скрыться от хищников.

Как объясняет соавтор работы Элисео Парра (Eliseo Parra), такие птицы обычно занимают средний уровень тропического леса.
 
"Много научных трудов говорит о том, что эта область наиболее опасна. У хищников есть больше возможностей спрятаться и больше [возможностей для] манёвра для ловли", — говорит учёный.

Стоит убрать таких стражей из стаи, как оставшиеся птицы начинают "отступать" в более безопасные районы обитания. Специалисты считают, что именно дозорные птицы помогают остальным вовремя избежать опасности и селиться в менее безопасных районах без риска быть пойманным.

Как и водится в исследованиях, присутствовали и контрольные стаи. Исследователи также ловили в них "дозорных", однако тут же выпускали птиц. Члены таких стай оставались на месте.

Результаты подтверждают идею того, что птицы, бьющие тревогу при виде опасности, позволяют своим соседям селиться в опасных районах.

Учёные рассказали о своей работе в научной статье, опубликованной в издании Ecology.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)