Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые нашли у динозавров перхоть
27.05.2018

Ученые нашли у динозавров перхоть

Оценка: 0.0    1246 0 Археология
08:50
Исследователи из Ирландского национального университета в Корке обнаружили среди останков древних ящеров жесткие клетки кожи, наполненные кератином, — корнеоциты. Похожими клетками сегодня обладают человек и млекопитающие с волосяным покровом. Эти частицы принято называть перхотью. 

По словам ученых, во время эволюции динозавров ускоренное метаболическое развитие привело к эндотермической физиологии, как у современных птиц, что вызвало изменения в структуре кожного покрова. У ранних динозавров кожа была либо цельной оболочкой, либо состояла из крупных пластин и только в этот период начала утончаться и разделяться на мелкие чешуйки. Этот переход специалисты пронаблюдали у трех пернатых динозавров: микрораптора, бэйпяозавра и синорнитозавра.
 

Фосфатизированные мягкие ткани манирапторов, на которых видны чешуйки / Nature
 
Доктор Мария Макнамара (Maria McNamara) поделилась тем, что ее больше всего удивило в находке:
«Ископаемые клетки сохранились с невероятной детализацией — вплоть до уровня наноразмерных кератиновых фибрилл. Примечательно, что древняя перхоть почти такая же, как у современных птиц: видно даже спиральное скручивание отдельных волокон. Во время [юрского периода] произошел эволюционный взрыв пернатых динозавров и птиц. Было бы интересно увидеть доказательства того, что их кожа быстро развивалась в ответ на появившиеся перья».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)