Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Забастовка рабочих против роботов
30.05.2018

Забастовка рабочих против роботов

Оценка: 5.0    1417 0 Другое
18:30
Каждый день в отелях и ресторанах Лас-Вегаса подают около 27 тонн еды. Чтобы подать, приготовить, забрать и вымыть тарелки в таких промышленных масштабах нужно около 50 000 человек. И теперь эти люди дали понять: они не собираются терять работу из-за роботов. 

Члены городского Союза кулинарных работников на прошлой недели проголосовали за забастовку. Все произойдет после 1 июня, когда в 34 казино и гостиницах у работников истекут контракты. Забастовщики будут настаивать на одном стратегическом пункте: обеспечить им защиту от замены роботом.

Автоматизация все больше проникает в кулинарный бизнес. В Сан-Франциско робот рекордными темпами готовит капучино и латте. Робоагрегат Momentum Machine способен готовить по 400 бургеров в час, а аналитики предсказывают, что автоматизация прочно укрепится в пищевой и кулинарной промышленности уже к 2025 году, и больше всего пострадают от этого именно работники ресторанов, фаст-фудов и кафе.

Правда, сейчас роботы явно не отнимают места у людей. Более того, пищевая промышленность стала активно прибегать к другим технологиям, вроде приложений, принимающих заказы. В результате количество рабочих мест не уменьшилось, а увеличилось, так как из-за возросшего потока заказов ресторана стали нанимать больше поваров. В Starbucks цифровые платформы для заказов повысили продажи, и соответственно значительно выросло количества бариста. В «Макдональдсе» наблюдается та же ситуация.

Именно за такое слияние автоматизации и человеческого труда ратует Союз. «Мы поддерживаем инновации, которые улучшают работу, но мы против автоматизации, которая просто уничтожает рабочие места. Наша индустрия должна развиваться, не теряя человеческого отношения», — говорит пресс-секретарь Союза Джоконда Аргуэллло-Клайн.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)