Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / У палочников обнаружена уникальная стратегия размножения
02.06.2018

У палочников обнаружена уникальная стратегия размножения

Оценка: 5.0    1309 0 Животные
13:15
У насекомых из отряда палочники обнаружена уникальная стратегия продолжения рода: для распространения на новые территории они позволяют птицам себя есть. 

Биологи из университета японского города Кобе изучали колонии палочников, или привиденьевых. Этот отряд насекомых широко распространен по планете; только на Борнео обитает 300 видов, а в общей сложности науке известно более 3000 видов палочников. Свое название они получили из-за своей невероятной способности маскировки: они сливаются с растением, напоминая часть ветки и становясь невидимыми.

Наблюдая за этими насекомыми в их естественной среде обитания, ученые заметили, что несмотря на умение виртуозно прятаться, палочники регулярно становятся жертвами дроздов и других птиц. При этом перевариваются они не целиком: в частности яйца, которые несут в себе самки, выходят вместе с экскрементами и впоследствии вылупляются на новом месте, куда перенесла их птица.

Этот метод продолжения рода широко распространен в растительном мире, но у представителей фауны прежде замечен не был. Чтобы подтвердить открытие, биологи кормили птиц несколькими видами палочников. Проделав путь по пищеводу, жизнеспособными оказалось достаточно большое число яиц — от 5% до 20%.

Столь необычную стратегию ученые объясняют эволюционной необходимостью: не умея летать, палочники не имеют возможности самостоятельно захватывать новые территории и поддерживать высокий уровень генетического разнообразия.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
"...жизнь, основанная на белках и нуклеиновых кислотах, нуждается в электромагнитной среде Земл (от x-man)
Светящиеся объекты над Атлантикой: моряки рассказывают о скоростях, которые не поддаются объяснению
"— с видео, на котором, по словам очевидца, запечатлён гигантский объект" ....И ГДЕ ОНО? н (от x-man)
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)
Святилище Деметры в Италии: находки указали на более древнюю историю, чем считалось
Намеренное закрытие? Что-то мало верится в такой ход событий. Бывает так что просто не остается тех (от Везунчик)
Подземный город в Гранд-Каньоне: что нашли в 1909 году и почему об этом молчат
Горы зерна? Человек об этом написавший был далёк от сельского хозяйства, ведь сохранение урожая зада (от Везунчик)