Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Дворцовая площадь Санкт-Петербурга
02.06.2018

Дворцовая площадь Санкт-Петербурга

Оценка: 0.0    1561 0 Другое
08:00
Санкт-Петербург часто называют музеем под открытым небом. В этой статье мы расскажем о главной площади города. Если Вы решите отдохнуть в Санкт-Петербурге, снимите апартаменты на Петроградской. 

Санкт-Петербург часто называют музеем под открытым небом. Город богат памятниками архитектуры, просторными проспектами и площадями, реками и каналами, дворцами и скверами. Если Вы решите отдохнуть в Санкт-Петербурге, снимите апартаменты в Санкт-Петербурге на Петроградской. Из окон апартаментов открывается фантастический вид на Петербург.

В этой статье мы расскажем о главной площади города.

Дворцовая площадь — главная площадь Санкт-Петербурга. Это одно из самых популярных мест у туристов. Ее архитектурный ансамбль был создан во второй половине XVIII — первой половине XIX века. Название площадь получила из-за расположения у Зимнего дворца.

Ансамбль Дворцовой площади

Зимний дворец

На площадь выходит главный фасад Зимнего дворца, прорезанный аркой парадного проезда. В ансамбль площади включены также Малый Эрмитаж, трехэтажный корпус которого выходит на Миллионную улицу, и Новый Эрмитаж с портиком, украшенным гигантскими статуями атлантов.

Главный штаб

Вдоль южной границы Дворцовой площади в 1819—1829 гг. было построено дугообразное здание Главного штаба. Архитектором здания Главного штаба, как и Зимнего дворца был К. И. Росси. Корпуса Главного штаба протянулись на 580 метров. Два крыла связаны между собой Триумфальной аркой, состоящей из трех связанных между собой арок, декорированных барельефами. Арки расположены не строго одна за другой, поэтому если выходить сквозь них на Дворцовую площадь, величие и простор ее будут представать пред взором постепенно. На вершине арки находиться колесница, запряженная шестеркой коней, которыми правят двое воинов в римских доспехах. В повозке стоит величественная богиня Слава с лавровым венком в одной руке и штандартом в другой.

Александровская колонна

В центре площади находиться Александровская колонна, построенная архитектором Огюстом Монферраном. Колонна сооружена из гигантского полированного монолита розового гранита. Ее высота составляет 47,5 метра. Вершина колонны увенчана фигурой ангела, выполненная скульптором Б. И. Орловским. Ансамбль Дворцовой площади не был бы законченным александровской колонны. Колонна и Триумфальная арка Главного штаба посвящены победе России в войне с Наполеоном. Текст на табличке у подножия колонны гласит «Александру I благодарная Россия». Примечательно, что колонна держится на постаменте только за счет собственного веса.

Здание штаба Гвардейского корпуса

В 1837—1843 гг. на востоке площади было построено большое здание штаба Гвардейского корпуса. Перед архитектором А. П. Брюлловым стояла сложная задача — возвести новое строение, которое бы гармонировало одновременно с Главным штабом в стиле классицизма и барочным Зимним дворцом. Четырехэтажное нейтральное здание прекрасно справляется со своей функцией и изящно замыкает ансамбль Дворцовой площади с восточной стороны.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)