Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На помощь хирургам придут роботы и искусственный интеллект
03.06.2018

На помощь хирургам придут роботы и искусственный интеллект

Оценка: 0.0    1023 0 Наука и Технологии
08:05
В ближайшем будущем хирурги будут использовать при операциях роботов и получать подсказки от искусственного интеллекта. Об этом в интервью газете The Wall Street Journal рассказал директор Центра перспективной хирургии в Сан-Диего Сантьяго Хоргэн. 

"Хирургия быстро развивается, а научный прогресс дает возможность проводить операции более эффективно и с наименьшим возможным хирургическим вмешательством, - отметил он. - И хотя хирургические операции, вероятно, никогда не удастся полностью автоматизировать, роботы в операционной будут способны оказывать разнообразную помощь врачам при операциях".

Издание отмечает, что уже существуют новые технологии, позволяющие врачам контролировать микрокамеры в операционном поле с помощью движения глаз. Кроме того, создается аппаратура, позволяющая врачам еще до операции составить GPS-карту тела больного с тем, чтобы облегчить доступ к пораженным болезнью органам. Анализировать ход операции и подсказывать наиболее правильные методы врачам поможет самообучающийся искусственный интеллект, способный обрабатывать большие объемы информации.

С появлением новой аппаратуры изменения претерпит и площадь операционных. Стандартная операционная в CША занимает 55,7 кв. м. Центр разработки и испытаний при Университете Клемсона и Медицинский университет Южной Каролины уже разработали типовой проект операционной. Вся техника в ней размещена так, чтобы быть более доступной для хирургов и в то же время оставлять пространство для перемещения вокруг операционного стола. Освещение операционной сделано на основании LED-светильников, стало менее теплоизлучающим, но в то же время ярким и достаточным для того, чтобы можно было различать тончайшие оттенки цветов.

Разработчики рекомендовали оснастить операционную передвижными рабочими местами для ассистентов, мозиачным полом типа венецианского терраццо из исключительно натуральных материалов для избежания бактериального заражения. Чать аппаратуры предгалается размещать на потолке, чтобы в операционной было как можно меньше соединительных кабелей.

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)