Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ледяная радужная шапочка над «Альберто»
03.06.2018

Ледяная радужная шапочка над «Альберто»

Оценка: 5.0    1795 0 Природные катаклизмы
10:45
30 мая тропическая депрессия «Альберто» находилась над Иллинойсом — в это время Крис Мур сделал этот снимок из города Стритор. Как рассказал автор, заходящее солнце освещало перистые облака сзади, а красочные радужные кольца обвивали облачную гряду на западном краю шторма. 

Это pileus, или «шапочка» на вершине кучево-дождевого облака. Она возникает, когда сильные вертикальные потоки воздуха пробивают слой изотермии. Появление округлой ледяной «шапочки» — это признак того, что в атмосфере преобладают сильные восходящие потоки, а влажность довольно высокая. Влажный воздух над облаком охлаждается и конденсируется, что и приводит к формированию pileus. Поскольку «шапочки» формируются очень быстро, капельки воды внутри них, как правило, одного размера, а это подходящее условие для радужности. Однородные капельки рассеивают проходящий солнечный свет, и мы можем видеть яркие пастельные тона.

Обычно «шапочки» появляются теплыми летними днями, когда небосвод украшен возвышающимися кучево-дождевыми облаками. Однако в данном случае «Альберто» создал все условия для их появления поздней весной.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Физики двадцать лет опровергают не ту версию гипотезы симуляции — оригинальный аргумент остаётся не затронутым
Ну, много мы не знаем до сих пор. Пытаться симулировать то, что нам не понятно основываясь лишь на т (от Coocklin)
Физики двадцать лет опровергают не ту версию гипотезы симуляции — оригинальный аргумент остаётся не затронутым
Как вообще можно объяснять происходящие процессы
с помощью несуществующих терминов и понятий? (от topzz)