Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Песчаные бури обрушились на Западную Азию
03.06.2018

Песчаные бури обрушились на Западную Азию

Оценка: 5.0    1197 0 Природные катаклизмы
10:34
28 мая 2018 года серия мощных песчаных бурь обрушилась на Иран, Туркменистан, Афганистан и Пакистан. На востоке Ирана у города Заболь скорость ветра достигала 110 километров в час. Видимость упала до нуля, бури в некоторых районах продолжались до 12 часов. По данным СМИ, по всему региону пострадали около 100 человек. 

28 мая при помощи инструмента MODIS на спутнике НАСА Terra удалось получить это изображение. Хабубы (мощные песчаные и пыльные бури) связаны с погодными фронтами, они часто появляются в виде движущихся стен из песка и пыли. Как и грозы, хабубы имеют тенденцию резко начинаться и быстро заканчиваться. Метеорологи отметили, что пыльные бури в конце мая были вызваны штормовой системой, которая двигалась на север региона и принесла грозы в Туркменистан и Северный Афганистан, а также мощные ветры на восток Ирана. Температура поверхности моря в Аравийском море в мае была примерно на 1,5–2 градуса выше нормы, что могло способствовать развитию сильных ветров и грозовых фронтов на Ближнем Востоке и в Индии этой весной.

Климат Ирана в основном засушливый или полузасушливый, пустыни на его территории занимают не менее 25 млн га. Этот и без того сухой ландшафт в прошлом году был буквально выжжен засухой. Иранские природоохранные власти недавно сообщили, что за последние месяцы 18 водно-болотных угодий полностью высохли, а еще 24 находятся в критическом состоянии. В течение последних нескольких десятилетий озеро Урмия пострадало от более теплой погоды и более сухих, чем обычно, условий. Такие условия, в свою очередь, привели к тому, что количество песка и пыли, которые могут быть подхвачены ветром, увеличилось.

Несколько правительств и международных групп ищут решение проблем воды и пыли в регионе, которые частично вызваны засухой и глобальным потеплением, но также, по мнению некоторых ученых, являются следствием неправильного управления водными ресурсами (орошением, хранением, обработкой и откачкой грунтовых вод). Тем временем, иранское правительство недавно сообщило, что в этом году 46 тыс. га пустыни будет покрыто мульчей на основе нефти, чтобы сократить пылевое загрязнение.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)