Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые создали трехмерные копии таинственных неолитических шариков
19.06.2018

Ученые создали трехмерные копии таинственных неолитических шариков

Оценка: 0.0    2282 0 Археология
11:01
Ученые создали трехмерные виртуальные копии таинственных шариков, обнаруженных на севере Шотландии, на островах Оркни, Англии, Ирландии и Норвегии. Первые шарики были найдены более 200 лет назад. Артефакты, изготовленные в конце каменного века, поражают ученых качеством изготовления.

Специалисты до сих пор не могут понять, как именно их могли изготовить при помощи каменных инструментов. К настоящему времени ученым известно более 500 подобных предметов. Все они размером с бейсбольный мяч.


При создании виртуальных копий специалисты обнаружили на шариках новые детали, в том числе почти неразличимые рисунки.

Существует несколько версий, объясняющих необычный вид шариков. Некоторые исследователи предполагают, что они могли служить в качестве оружия. Их могли прикреплять к дубинкам или использовать в качестве снарядов для пращи. Другие полагают, что это были гирьки для торговцев 5 тыс. лет назад. Часть специалистов считает, что шарики могли использоваться для транспортировки гигантских камней при строительстве древних монументов.


Трехмерные копии шариков были созданы на основе хранящейся в Национальном музее Шотландии коллекции, включающей 140 предметов, найденных в Шотландии и островах Оркни, а также 60 слепков похожих объектов, обнаруженных в других местах. В настоящее время 60 трехмерных копий шариков можно увидеть онлайн.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)