Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые создали трехмерные копии таинственных неолитических шариков
19.06.2018

Ученые создали трехмерные копии таинственных неолитических шариков

Оценка: 0.0    2329 0 Археология
11:01
Ученые создали трехмерные виртуальные копии таинственных шариков, обнаруженных на севере Шотландии, на островах Оркни, Англии, Ирландии и Норвегии. Первые шарики были найдены более 200 лет назад. Артефакты, изготовленные в конце каменного века, поражают ученых качеством изготовления.

Специалисты до сих пор не могут понять, как именно их могли изготовить при помощи каменных инструментов. К настоящему времени ученым известно более 500 подобных предметов. Все они размером с бейсбольный мяч.


При создании виртуальных копий специалисты обнаружили на шариках новые детали, в том числе почти неразличимые рисунки.

Существует несколько версий, объясняющих необычный вид шариков. Некоторые исследователи предполагают, что они могли служить в качестве оружия. Их могли прикреплять к дубинкам или использовать в качестве снарядов для пращи. Другие полагают, что это были гирьки для торговцев 5 тыс. лет назад. Часть специалистов считает, что шарики могли использоваться для транспортировки гигантских камней при строительстве древних монументов.


Трехмерные копии шариков были созданы на основе хранящейся в Национальном музее Шотландии коллекции, включающей 140 предметов, найденных в Шотландии и островах Оркни, а также 60 слепков похожих объектов, обнаруженных в других местах. В настоящее время 60 трехмерных копий шариков можно увидеть онлайн.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)