Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Разветвляющиеся эстуарии Гвинеи-Бисау
23.06.2018

Разветвляющиеся эстуарии Гвинеи-Бисау

Оценка: 5.0    1188 0 Другое
14:27
Эстуарии у берегов Гвинеи-Бисау разветвляются подобно корням растений. Длинные «усики» рек расходятся по равнинам страны, чтобы в конце концов впасть в Атлантический океан. По пути они переносят воду, питательные вещества и различные отложения. 

Этот снимок в естественных цветах была сделан 17 мая 2018 года инструментом OLI на спутнике Landsat 8. Он демонстрирует движение отложений по мере того, как реки текут с востока на запад. Изменение цвета наиболее очевидно у реки Рио-Геба, которая течет мимо столицы страны.

Карта ниже показывает более детальный взгляд на то, как растворенные органические соединения в воде меняют ее цвет, обесцвечивая реку. Органические вещества (листья, кора, корни) содержат пигменты и химические вещества, которые могут окрашивать воду при растворении в ней. В зависимости от количества растворенных частиц, вода на изображениях естественного цвета может показаться голубой, зеленой, желтой или даже коричневой по мере того, как концентрация органических соединений увеличивается. В этой визуализации данных она представлена в желтых, зеленых и синих цветах (синий цвет указывает на более чистую воду).


Эти эстуарии играют важную роль в сельском хозяйстве. Гвинея-Бисау — это небольшая западноафриканская страна, которая характеризуется равнинным рельефом с перепадами высот только в 20-30 метров над уровнем моря. Прибрежные долины часто затопляются, особенно летом во время сезона дождей, что может приводить к разрушительным последствиям для инфраструктуры, сельского хозяйства и здравоохранения. Но при умеренном количестве осадков дожди оказывают благоприятное влияние на земледелие, особенно положительно сказываясь на выращивании риса.

Однако большая часть сельскохозяйственных земель создается путем уничтожения мангровых зарослей, которые являются естественным барьером между землей и водой. Например, большое производство риса находится вдоль реки Рио-Геба, которая окружена широкими долинами и равниной, в которой вырубили леса. В результате этого происходит эрозия прибрежных районов, которая, как ожидается, будет усиливаться по мере роста уровня моря. Несколько проектов в настоящее время направлены на восстановление мангровых лесов, за этим процессом наблюдают исследователи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)