Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые смогли удержать плазму
02.07.2018

Ученые смогли удержать плазму

Оценка: 5.0    1513 0 Наука и Технологии
11:37
Немецкие ученые получили плазму рекордной концентрации и с рекордным временем удержания. Добиться впечатляющих результатов удалось при помощи реактора Wendelstein 7-X.

Реактор был построен в баварской горе Вендельштайн учеными из Института физики плазмы. Он относится к типу стеллараторов — такие реакторы, в отличие от более популярных токамаков, можно использовать в непрерывном режиме. Эксперименты на Wendelstein 7-X проводят с 2015 года, но в 2017 реактор был усовершенствован. В частности, в нем были установлены 8000 графитовых плиток для поддержания более высокой температуры, а также диверторы — специальные устройства для контроля чистоты и температуры плазмы.

Внутри реактора с графитовым покрытием. Фото: IPP, Ян Майкл Хосан
15-месячная модернизация не прошла даром — в недавнем эксперименте физикам удалось добиться в установке температуры в 40 миллионов градусов, при этом состояние плазмы в реакторе поддерживалось в течение 26 секунд. Предыдущий рекорд для реакторов типа стелларатор составлял 6 секунд. Физики уже прозвали Wendelstein 7-X «солнцем в банке».
 
Эксперименты на Wendelstein 7-X должны показать возможность промышленного использования стеллараторов. Пока что они менее производительны, нежели токамаки, но управлять ими в силу конструктивных особенностей намного удобнее. ПО оценкам физика Джозефа Таллмаджа, следующее поколение стеллараторов сможет удерживать плазму до 30 минут. Для этого ученым необходимо разработать диверторы активного охлаждения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)