Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Россия и Китай создадут совместную космическую станцию
04.07.2018

Россия и Китай создадут совместную космическую станцию

Оценка: 5.0    971 0 Космос
12:07
Делегация космической администрации Китая проведет с "Роскосмосом" переговоры о возможности создания совместной орбитальной станции.

Ранее Роскосмос и национальная космическая администрация Китая договорились значительно расширить сотрудничество в проектах изучения Луны и создания совместных орбитальных группировок.

Визит делегации в Москву планируется в конце этой недели. С китайскими коллегами будет обсуждаться вопрос сотрудничества в области пилотируемых программ. В частности, ожидается, что они предложат на обсуждение возможность создания совместной космической станции.

По его словам, китайскую сторону, которая в ближайшие годы планирует приступить к строительству многомодульной космической станции, интересует российский опыт длительных космических полетов и строительства крупных космических объектов. Помимо того, Китай не располагает рядом критически важных технологий и готов предложить свое партнерство в обмен на них.

Ранее исполнительный директор "Роскосмоса" по бизнесу и коммерциализации Антон Жиганов заявил, что Россия рассчитывает на сотрудничество с Китаем в создании сверхтяжелой ракеты. Генеральный секретарь китайской национальной космической администрации Юйлун Тянь в последующем подтвердил эти данные.

Китай в 2011 году стал третьей страной после СССР и США, запустившей свою орбитальную станцию. По своим функциям "Тянгун-1" ("Небесный дворец 1"), которая недавно сошла с орбиты, аналогична советским станциям серии "Алмаз" и "Салют" и предназначена для отработки процессов стыковки с космическими кораблями и тестирования систем автономного жизнеобеспечения космонавтов. За время ее существования "Тянгун-1" посетили три экспедиции (2011, 2012 и 2013). В 2016 году связь со станцией была потеряна.

В 2016 году Китай запустил станцию "Тянгун-2". Как и первая, эта станция — посещаемая, а не постоянно обитаемая.

В 2020 году Китай планирует начать строительство многомодульной станции. Она должна насчитывать три отсека и два стыковочных узла для космических кораблей или добавления новых модулей.

Россия в настоящее время участвует в проекте Международной космической станции, эксплуатация которой запланирована до 2024 года. Для завершения строительства своего сегмента России остается запустить три отсека — многофункциональный лабораторный модуль, узловой модуль и научно-энергетический модуль. Их запуски планируются, соответственно, на 2019 год, 2020 год и 2022 год. Обсуждается возможность продления работы станции до 2028 года. Если этого не произойдет, Россия после завершения работы МКС намерена отстыковать свои новые модули и создать национальную Российскую орбитальную станцию.

Помимо того, с партнерами по МКС обсуждается возможность участия России в создании окололунной орбитальной станции Lunar Orbital Platform — Gateway. 

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)