Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Ратуша в Минске
08.07.2018

Ратуша в Минске

Оценка: 0.0    981 0 Другое
10:29

Среди самых популярных достопримечательностей Беларуси выделяется ратуша в Минске. Это административное здание построили в 16 веке: оно считалось символом борьбы с феодальным произволом. Ратуша расположена в центральной части Минска, на площади Свободы, рядом находятся два кафедральных собора — Пресвятой Девы Марии и Свято-Духов, которые заслуживают отдельного внимания.

Минчане ассоциируют ратушу с обретением городом независимости. Минск получил Магдебургское право, защищавшее от давления феодалов. Магистрат должен был заседать в ратуше. Изначально она была деревянной. Затем, в 17 веке, здание было перестроено и создано из камня. Рядом уже располагалась площадь, красоту местной архитектуры оценивали путешественники и исследователи 17-19 вв. Символ городского самоуправления был уничтожен во второй половине 19 века, потом был заново восстановлен: проекты разрабатывались ещё при советской власти. Если вы решили посмотреть Минск — ратуша считается обязательным местом посещения почти на каждой экскурсии в Минске.

Чем интересна архитектура

Здание, построенное в 1600 году, несколько отличалось от его реконструкции 18 века. Оно было воссоздано в стиле классицизма, архитектором проекта стал Ф. Крамер. В плане было прямоугольное здание, оно накрывалось вальмовой крышей. Отличием главного фасада стала трёхмаршевая лестница, ведущая к четвериковой башне, где выделялся полусферический купол. В центре ратуши — ионические портики с двумя дополнительными колоннами. В качестве декоративного элемента выделялись кованые ограды на балконах в портиках и на башне.

Первые шаги к восстановлению ратуши сделаны в 1980 году. Изучались архивные чертежи, во многом повлияли результаты раскопок. Когда современные архитекторы работали над проектом реконструкции, они пользовались старыми чертежами и рисунками. Основные элементы сохранены, но у специалистов не было цели точного повторения каждой детали. Строительные работы велись очень быстро и завершились осенью 2003 года. Предлагаем оценить фото ратуши в Минске.

Ратуша сегодня: что здесь посмотреть?

Это не просто памятник архитектуры, но и место, куда регулярно приезжают туристы, чтобы прикоснуться к истории Беларуси. Вы увидите высокое здание (высота составляет 32 метра), на вершине которого виднеется флюгер. Здание ратуши украшено гербом Минска. Здесь установлены часы: каждый час они начинают отбивать гимн Минска, что стало главной особенностью курантов. Такое нововведение связано с официальным принятием «Песни про Минск» в качестве гимна.

Всем желающим посетить ратушу предлагается пройти в подземный зал и познакомиться с интерьером 1 этажа. Краткое описание здания:

  • На первом этаже предусмотрены выставочные залы. Вы сможете лицезреть стеклянный купол, под ним находится макет столицы Беларуси образца 200-летней давности. Экспозиции ратуши содержат важные документы, демонстрирующие развитие города. Также здесь находятся книги, написанные белорусскими авторами. Есть и сувениры от минских городов-побратимов. Здесь находится множество карт и глобусов. Опытный экскурсовод интересно расскажет о значении каждого экспоната.

  • На втором этаже находится зал, созданный для проведения совещаний, а также для приёма высокопоставленных лиц, чиновников. Посетителям не разрешено проходить на 2 этаж, но здесь вы и не увидите то, что было бы особенно интересно.

Городская ратуша в Минске сегодня — это место, где пишется история. Здесь проводятся памятные и торжественные мероприятия, имеющие большое значение для города и всего государства. В церемониальном зале награждают местных жителей за определённые заслуги в сфере спорта и современной культуры Беларуси. Рядом проводятся праздники государственного масштаба.

Сквер рядом с площадью

Рядом с ратушей находится сквер, в котором любят отдыхать жители Минска. Долгое время он выглядел не таким, каким был задуман более столетия назад. Сквер решили реконструировать, теперь воссоздана та атмосфера, что позволяет прочувствовать историю. Здесь стоят скамейки в старинном стиле, место освещается фонарями с чугунными столбами и корпусом, на аллеях высажены тополя. Единственное отличие от старого образца — памятника Александру II нет, его снесли во время революции и больше не ставили. В сквере регулярно гуляют, встречаются и фотографируются, здесь царит добрая атмосфера. Отзывы посетителей — только положительные.

Регулярные экскурсии в ратуше

Все желающие посмотреть Минск и ратушу могут сделать это по субботам — в этот день возможен свободный вход. В среду, четверг или пятницу сюда можно попасть, только если вы запишитесь предварительно. Поэтому всегда лучше воспользоваться возможностью организованной экскурсии, например, от нашего партнера Sputnik8.com — это упростит ситуацию.

Адрес ратуши в Минске: пл. Свободы, 2а — «Верхний Рынок», ст. м. «Немига» — находится в 300 м от метро. Посетителям предоставляются скидки (для школьников и студентов. Отправившись в Минск, обязательно выделите время на эту достопримечательность в стиле архитектуры неоклассицизма. В рамках увлекательной экскурсии вы узнаете много нового о жизни белорусской столицы!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)