Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Музей Великой Отечественной войны в Минске
08.07.2018

Музей Великой Отечественной войны в Минске

Оценка: 0.0    1120 0 Другое
11:00

Великая Отечественная война оставила шрамы на сердце Беларуси и в душах простых людей. По последним данным, в стране за годы войны погиб каждый третий. Все это горькие факты суровых дней. Слова не всегда способны передать весь драматизм событий. Поэтому для человека XXI века война утратила свой ужасающий облик и стала лишь одной из страниц истории. Но есть способ прикоснуться к правде войны, увидеть боевую технику тех времен, заглянуть в землянки партизан. Для этого нужно посетить музей Великой Отечественной войны в Минске.

До недавнего времени экспозиция музея находилась в построенном еще в 1964 году здании на минской площади Независимости. Описать атмосферу, царящую в залах, можно было одним словом – «угрюмо». Но все изменилось, когда музей переехал в новое, построенное специально для него здание на проспекте Победителей. Разумеется, место не стало увеселительно-развлекательным. Сюда по-прежнему приходят, чтобы открывать для себя новые факты истории. Однако обновленные экспозиции, панорамы и стенды теперь выглядят современно и красноречиво отвечают на вопрос, как все было.

Посетить музей ВОВ в Минске может каждый желающий. Но самостоятельно бродить по залам от экспоната к экспонату и читать таблички для многих кажется скучным. Другое дело - услышать рассказ опытного гида на экскурсии, которую можно купить прямо сейчас, например, на сайте нашего партнера Sputnik8.com.

Коллекции музея или молчаливые свидетели войны

В Музее Великой Отечественной войны в Минске находится более 148 тысяч предметов, из которых сформировано 30 коллекций. Оружие, боеприпасы, одежда, предметы быта, декоративно-прикладное искусство, фотодокументы, листовки – со всем этим можно познакомиться благодаря хорошо оформленным стендам. Особая гордость – коллекция партизанских рукописных журналов, которые можно использовать как настоящую энциклопедию боевой деятельности, жизни и творчества партизан.

Многие посетители музея истории Великой Отечественной войны в Минске проходят мимо стендов с вещевыми источниками информации, даже не останавливаясь. Они чаще всего воспринимаются как элемент музейной атмосферы. Но каждая вещь – это отражение истории в деталях. С каждым предметом связана своя история. Каждый котелок, винтовка или сапоги когда-то принадлежали тем, кто сражался на Родину. Узнать секреты этих молчаливых свидетелей войны, вы сможете с помощью профессионального экскурсовода. А отказавшись от гида, вы, возможно, упустите много интересных фактов, которые могли бы вынести после посещения музея.

Военная техника музея

Самое яркое впечатление от посещения музея истории ВОВ в Минске – это, конечно, военная техника. Огромная, грозная, мощная, она впечатляет и заставляет застыть, практически открыв рот.

Если вас интересует именно она, вы можете посетить основную экспозицию. Это находится за стенами музея, в поселке Станьково Дзержинского района. Посещение тематической экспозиции не входит в цену стандартного билета в Музей ВОВ в Минске. Однако если вы хотите увидеть танки, полевые укрепления, ДОТы, паровозы и военно-морское вооружение, не пожалейте денег и времени, чтобы съездить на один день в этот небольшой поселок.

Но даже если вы ограничитесь посещением только самого музея, впечатлений все равно будет более чем достаточно.

Как рассказать ребенку о войне

Музей истории Великой Отечественной войны в Минске может стать идеальным местом для первого знакомства с темой ВОВ. В стенах здания сделано множество экспозиций, которые демонстрируют особо яркие страницы военной истории. Вот несколько примеров.

  • Зал, посвященный партизанскому движению. Помещение декорировано так, что создается впечатление, будто ты оказался в глухом лесу, а из стоящих вокруг тебя землянок вот-вот выйдут партизаны.

  • Масштабные панорамы, на которых отражена паника обычных людей во время захвата их родных деревень.

  • Огромные видеоэкраны, демонстрирующие ужас местных жителей во время сожжения их деревень.

Экскурсия по музею обязательно впечатлит детей как младшего школьного возраста, так и старших школьников. Возможно, они не запомнят всех дат и фактов о войне. Но в их душах отложится яркая и незабываемая картина событий тех времен, о героях и подвигах. И, может быть, семейный поход в музей впоследствии поможет вашему сыну или дочке успешно усвоить курс истории.

ВАЖНО! Белорусский государственный музей ВОВ оборудован лифтами, подъемниками и пандусами для людей с ограниченной возможностью. А это значит, что вы сможете без проблем посетить его с совсем маленьким ребенком на коляске.

Полезная информация

Информация о Музее Великой Отечественной войны в Минске представлена на официальном сайте. В рамках статьи мы укажем только самые важные сведения для туристов:

Время и режим работы Музея Великой Отечественной войны в городе Минске: каждый день, кроме понедельников, а также праздничных дней с 10 утра до 18 вечера.

Адрес: проспект Победителей, 8, Минск, Беларусь.

Цена билета: 9 рублей для взрослых, 4.5 рублей для школьников.

Стоимость экскурсионного обслуживания в цену билета не входит и зависит от выбранного типа: групповая экскурсия или индивидуальная. Больше информации можно узнать на сайте “Спутника” в разделе Экскурсии в Минске.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)