Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Серебристые облака появились над Москвой
13.07.2018

Серебристые облака появились над Москвой

Оценка: 5.0    2212 0 Природные катаклизмы
10:29
Ночь на 12 июля существенно отличалась от многих других — над Москвой светились серебристые облака! Это было самое зрелищное их появление с начала сезона. Потрясающе зрелище продолжалось несколько часов.

Наблюдатели серебристых облаков часто описывают их цвет как «электрический синий».  Но почему? Что заставляет эти облака матового метеорного дыма приобретать цвет электрического разряда? Оказывается, электричество не имеет к этому никакого отношения.


Серебристые облака являются синими по двум причинам. Во-первых, они состоят из крошечных кристаллов льда размером с частицы в сигаретном дыме. Сигаретный дым выглядит синим по той же причине — крошечные частицы рассеивают синий свет лучше других цветов. Во-вторых, исследования, проведенные в 1970-х годах, показали, что солнечный свет, падающий на серебристые облака, сначала проходит через озоновый слой Земли, а озон имеет тенденцию рассеивать красный свет, пропуская синий.


Отметим, что серебристые облака можно наблюдать только в средних широтах в первой половине лета, когда солнце неглубоко опускается за горизонт. Его лучи подсвечивают верхние слои атмосферы, в результате чего сумеречный сегмент неба остается светлым, тогда как весь остальной небосвод погружается в темноту.

При этом оптическая плотность стратосферных облаков настолько мала, что через «серебристую паутинку» легко просматриваются яркие звезды. Другие — тропосферные облака — выглядят темными пятнами, поскольку располагаются ниже и не освещены солнечными лучами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)