Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Подземный замок «императора тайги»
14.07.2018

Подземный замок «императора тайги»

Оценка: 5.0    2404 0 Тайны истории
14:06

Во второй половине XVI века Западной Сибирью правил железной рукой хан Кучум. Он сверг власть союза местных князей, которые возжелали войти в Московское государство.

Ивану Грозному требовалось отвоевать «свою» Сибирь. И ему на помощь пришли братья Строгановы — уральские заводчики, содержащие ради защиты от набегов кочевников собственное войско из охотников, то есть наёмников. Во главе собранного против хана Кучума отряда встал казак Ермак Тимофеевич, который имел свой казачий интерес: «охотники» шли в Сибирь ради привычного дела — грабить. Сначала Ермаку удалось разбить Кучума, взять столицу ханства Искер, но война на этом не закончилась. В 1584 году Ермак погиб, попав в засаду, устроенную Кучумом. А Кучум ещё 14 лет оказывал сопротивление русским войскам.

Потомок Шейбана

Кучум происходил из рода Шейбана — брата Батыя. Чингисхан был предком Кучума в тринадцатом колене. Когда московский царь потребовал от него повиновения, Кучум ответил: «Отцы наши, мой и твой, понимали друг друга и торговали. Ибо земля твоя близка к нашей. Народы наши жили в мире и злобы не таили. Люди жили спокойно и благополучно. Если хочешь, будем теперь дружить.

А коли хочешь воевать — будем воевать». Хан Кучум привык к роскошной и изысканной жизни: он носил дорогие одежды, украшенные соболем и драгоценными камнями, ел только из золотой посуды, имел много молодых и красивых жён. Все знали, что хан невероятно богат. Но впереди была тяжёлая и долгая война. Русские отряды «щипали» хана, изгоняли его из его владений, и тому приходилось вести кочевой образ жизни. Рассказывали, что хану приходилось перевозить и своё имущество.

А это были не только скот, табуны, жены, но и золотые изделия, монеты, драгоценности, меха. Русским удалось неплохо поживиться за счёт Кучума, но казну и драгоценности хан из рук не выпускал. В 1598 году хан потерял все войско, все его родные оказались в плену. Кучум выскользнул. Он был уже стар, глух и почти полностью ослеп. Но врагам не сдался. Ни год его смерти, ни место смерти неизвестны.

Где искать?

Зато встаёт закономерный вопрос: если хан вынужден был постоянно перемещаться, не разумнее ли было спрятать золото и драгоценности? Где Кучум мог сделать схрон? Или тайников было несколько? Называют разные адреса кучумовских кладов.

Адрес первый. Искер. Именно там находилась надёжно укрытая казна хана. Покидая город, он взял с собой только часть своего богатства. Но Искер был захвачен Ермаком. Известно, что Ермак основательно пограбил город. Вопрос: нашёл ли он основное сокровище?

Адрес второй. Остров Золотой Рог. По местным преданиям, именно на острове среди болот находится подземный замок Кучума, где больной хан доживал последние дни. Вход в подземелье охраняет волшебный конь, который убивает недостойных ударом копыта. Хан погребён в своём замке вместе с огромными богатствами.

Адрес третий. Крым. По преданию, Кучуму удалось бежать в Ногайскую орду. Он оказался у крымского хана. Сокровища хранились в Кафе или Чуфут-Кале.

Адрес четвёртый. Городища вблизи Тобольска. Там, по слухам, были временные схроны сокровищ Кучума. Обыкновенно схроны переводились поближе к хану. Но некоторые не были вскрыты, а со временем местоположение схронов забылось.
Адрес пятый. Могила хана на речке Кычу-Мында. По легенде, там есть три кургана: высокий центральный с захоронением хана и два пониже, в них-то и лежат сокровища Кучума. Но где эта могила, никто не знает.

Содержимое сибирских курганов

За поиски несметных богатств хана русские взялись сразу, как только оказались в Сибири. Первыми кладоискателями были казаки Ермака.

Следом за казаками охотились за сокровищами все должностные лица, которых назначали на посты разной значимости в Сибири. Особенного размаха эта охота достигла во времена Петра Первого. Императору даже пришлось принять меры и отправить в тюрьму генерал-губернатора Сибири Матвея Гагарина. Впрочем, генерал-губернатор присвоил себе не клад Кучума, а клады, добытые так называемыми бугровщиками. Они первыми сообразили, что сибирские курганы богаты ценными вещами из драгметаллов. Так, они нанесли непоправимый урон будущей науке археологии, стерев с лица сибирской земли почти все курганы древних сарматов!

Но сокровища сарматов блекнут перед возможной «начинкой» кучумовского клада: трон золотой на львиных лапах, блюда золотые и серебряные, перстни с изумрудами и рубинами, прочие украшения, а среди них алмаз, размер которого определяется как «с детскую головку»…


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)