Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Проклятие клана Кеннеди
16.07.2018

Проклятие клана Кеннеди

Оценка: 0.0    1539 0 Тайны истории
11:15
Родоначальника американской ветви Кеннеди, почти как известного святого, звали Патрик. Он прибыл на американскую землю из Ирландии. Шёл 1849 год. Патрику было 26 лет, он был очень беден и очень деятелен.

Страшно энергичный ирландец

Его предыстория была такова. В ирландском местечке Дунганстаун Патрик взял в аренду земельный надел, где, как и другие крестьяне, собирался выращивать картофель. Он рвался к самостоятельности, но поле почти не приносило дохода. Каждый год приходилось платить хозяину за аренду, покупать необходимый инвентарь — и жил Патрик в чудовищной нищете. Его дом больше был похож на овин для скота — с земляным полом, продуваемый ветрами в холода и подтапливаемый весной.

Патрик экономил на всём: у него не было мебели, он не покупал дорогих свечей, он питался впроголодь и донашивал одежду до дыр. Он трудился как проклятый — с рассвета до темноты, но всё было напрасно. Арендная плата росла, а арендатор не богател. Чудом ему удалось продержаться пять лет и не умереть. И тут случилась беда: ирландские поля поразила картофельная гниль. Говорили, что её завезли из Америки. Погиб практически весь урожай картофеля. Поскольку картофель был в Ирландии основным продуктом питания, разразился немыслимый голод. Разумеется, следом пришли эпидемии холеры и тифа. Люди стали вымирать. Население Ирландии к 1849 году поредело на миллион человек. Патрик Кеннеди решил, что на родине ждать ему нечего. Он исповедался и получил благословение патера, собрал пожитки и отправился в ближайший порт, а оттуда — в британский Ливерпуль, откуда ходили суда через Атлантический океан. Само собой, ни о какой каюте и речи не шло.

Патрик ехал низшим классом, в трюме под палубой — так обычно возили невольников с Чёрного континента. И обычно за шесть недель пути умирала третья часть пассажиров трюмов. Патрику удалось пережить дорогу и вместе с другими выжившими ирландцами он высадился в Бостоне (штат Массачусетс). Оказавшись за океаном, Патрик не отправился осваивать западные земли. Ему хватило крестьянского труда и на родине. Он отправился наниматься на верфь. Его взяли чернорабочим, это была такая же адская работа, как и обработка картофельного надела — от рассвета до заката. О дальнейшем биографы семьи говорят: Патрику удалось получить должность бондаря, жениться, родить детей и таким образом положить начало, семейству Кеннеди в Америке. Но сами Кеннеди почему-то не любят упоминать имя своего родоначальника, и вовсе не потому, что он был нищим иммигрантом, а не настоящим американцем.

Причина в другом: Патрик был замешан в истории с ограблением дилижанса в 1850 году. Якобы, отчаявшись содержать семью на доллар в неделю (такова была зарплата на верфи), он подался в разбойники и грабил с другими отчаянными ирландцами экипажи на дорогах Техаса. Однажды ему попалась хорошая добыча: семья Макнорман везла на свадьбу свою дочь вместе с надлежащим приданым. Грабители напали на дилижанс, забрали имущество, а всех — в том числе и женщин — убили. По легенде, перед смертью мамаша Макнорман прокляла убийц, и её проклятие, как утверждают конспирологи, действует в отношении рода Кеннеди до сих пор. Патрик якобы на слова жертвы внимания не обратил, материальное положение своей семьи значительно улучшил и смог оставить своей жене и сыну Патрику Джозефу хоть небольшое, но наследство. Умер иммигрант Кеннеди молодым — в 35 лет. От холеры.

Рождённые в Америке

Кеннеди предпочитают вести свой род не от Патрика, а от Патрика Джозефа. Патрик Джозеф был ребёнком трущоб. К тому же и сыном вдовы. Кроме него, в этой неполной семье было ещё три сестры. Единственный из всех детей, Патрик Джозеф получил хоть какое-то образование — учился в церковной школе. Но в основном он работал — сперва помогал матери, а потом и самостоятельно торговал с лотка. И копил, копил, копил. В результате сумел накопить на небольшую пивную в хорошем районе города. Торговать спиртным у него получалось просто замечательно.

Скоро он уже владел паями в нескольких аналогичных заведениях, а потом уже только управлял кустом торговых точек. Благодаря торговле алкоголем у этого Кеннеди образовалось много нужных и полезных связей с клиентами. И ему посоветовали вступить в Демократическую партию и заняться политикой. Он был избран сначала в палату представителей штата, а потом и в местный сенат. К тому же он удачно женился, вложил деньги в угольные компании, банки, землю, железные дороги — и добился значительного положения в обществе. Во всяком случае, его сыну Джозефу Патрику не пришлось начинать свою жизнь с чистого листа.

Джозефу, первому из Кеннеди, удалось получить не просто образование, а престижное образование — он учился в Гарварде. Ему удалось удачно жениться — на Розе Фицджеральд, дочери бостонского мэра, человека очень богатого и стоявшего во главе бостонской элиты. У Джозефа и его тестя была общая страсть — они неимоверно любили деньги. И умели их делать чуть ли не из воздуха. Джозеф ещё до женитьбы стал банкиром, а потом вкладывал средства в недвижимость, акции, новое искусство кино, но разбогател он, конечно, на торговле спиртным во время сухого закона.

Тогда же он сдружился с бутлегерами, гангстерами и мафией. Личная дружба с президентом Рузвельтом дала ему должность посла в Великобритании. Однако с этим вышел конфуз: Джозеф был антисемитом и ему импонировала нацистская Германия, так что он сумел стать личным врагом Черчилля. Шла, между прочим, Вторая мировая! Посла пришлось сместить, из политики из-за неосторожных заявлений пришлось уйти. И Джозеф сосредоточился на детях — юноши должны были добиться высшей власти в стране, так он решил. Их было четверо — Джозеф, Джон, Роберт, Эдвард. От пяти дочек — Розмари, Кэтлин, Юнис, Патриции, Джин — он хотя бы не требовал борьбы за президентское кресло. Но и от них требовалось быть Кеннеди.

Первой с дистанции сошла Розмари: чтобы излечить психическое расстройство, ей в 1941 году провели лоботомию. И хотя она умерла в 2005 году, жизнью это назвать сложно — 64 года в сумасшедшем доме. Старший сын, Джозеф, на которого сделал ставку отец, будучи военным лётчиком, погиб в 1944 году во время полёта над Ла-Маншем. Через четыре года и тоже в авиакатастрофе разбилась Кэтлин. Харизматичный, обаятельный и умный Джон был убит в 1963 году во время визита в Даллас. Он-то как раз и стал президентом, самым молодым президентом США. Третий сын, Роберт, был застрелен во время избирательной кампании 1968 года. Старый Джозеф Патрик планировал, что три его сына — Джон, Роберт и Эдвард — будут управлять страной, сменяя друг друга, с 1960 по 1984 год. Увы! Последний из братьев, Эдвард, долгие годы был сенатором, но уже никогда не станет президентом: он умер в 2009 году. Джозеф Патрик пережил Роберта на год, но на самом деле он стал угасать ещё в 1961 году, после победы Джона на выборах: с ним случился удар, от последствий которого он так и не оправился.

Молодые наследники

Старое поколение Кеннеди практически ушло, жива лишь Джин, которая носит простую фамилию Смит. Она занимается общественной деятельностью и в 1990-е годы была чрезвычайным и полномочным послом США в Ирландии. Дочь Юнис Кеннеди и Роберта Сарджента Шрайвера Мария Шрайвер стала известной журналисткой и завоевала престижные премии. Дочь Джона Кэролайн известна как адвокат и автор двух книг по юриспруденции. Сын Роберта Роберт Фрэнсис — адвокат, работает в области экологического права. Дочь Роберта Рори — кинорежиссёр, лауреат множества премий. Сыновья Джозеф и Кристофер занимаются бизнесом и политикой, Дуглас и Мэтью — журналистикой и писательским трудом. Дочь Кэтлин — политик и адвокат, дочери Мэри-Керри и Мэри-Кортни занимаются общественной работой. Но не все дети старших Кеннеди живы.

В 1984-м умер от передозировки кокаина сын Роберта Дэвид. В 1997 году погиб, катаясь в горах на лыжах, Майкл. Ушёл из жизни и сын Джона Кеннеди — Джон-младший. В 1999 году он разбился на собственном самолёте вместе с женой Кэролин и её сестрой Лорейн. Джон спешил на свадьбу двоюродной сестры. Самолёт упал в океан.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)