Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Кьюриосити» наткнулся на таинственное препятствие
21.07.2018

«Кьюриосити» наткнулся на таинственное препятствие

Оценка: 5.0    2869 0 Космос
14:02
Еще в октябре прошлого года инженеры NASA сумели починить бур на марсоходе, который был поврежден целый год, и теперь ученые снова берут пробы марсианских пород. Но недавно «Кьюриосити» наткнулся на какие-то странные скалы, которые просто не может пробурить. 

Команда «Кьюриосити» выбрала неделю назад скалу для бурения и назвала ее Voyageurs. Марсоход должен был взять там образцы, но бур не смог пробиться в породу и застрял уже через несколько сантиметров.

За всю историю миссии «Кьюриосити» такая неудача его постигает впервые, так как раньше его буру поддавались все встреченные скальные породы. Недавно марсоход переехал в новую область, и возможно скалы там гораздо крепче, но ученые хотят знать почему.

«Может быть такая жесткость связана с водной химией в данной местности?» — спрашивает Марк Сальваторе, один из ученых в команде марсохода. — «Или же такая жесткость возникла в результате цементирования, когда богатая железом вода проникла в осадочные породы?»

В любом случае новые факты помогут ученым понять, каким был Марс миллионы лет назад до того, как превратился в пустыню, пусть марсоходу и не удалось взять образцы.

Через несколько недель ученые попытаются пробурить породу снова, уже в другом месте. Но в любом случае, даже если «Кьюриосити» опять потерпит неудачу, мы узнаем что-то новое о Марсе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)