Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Одна из недавно открытых лун Юпитера ведет себя очень странно
21.07.2018

Одна из недавно открытых лун Юпитера ведет себя очень странно

Оценка: 5.0    2831 0 Космос
14:39
Шестнадцатого июля этого года, ученые из Института Карнеги объявили об открытии новых спутников у Юпитера. Как оказалось, среди них есть изгой. 

Если бы мы проводили конкурс красоты среди планет Солнечной системы и считали бы их естественные спутники полезным навыком, у Юпитера бы определенно было огромное преимущество. Конечно, ему далеко до нашей Луны, согласно изданию The Verge, число подтвержденный спутников у газового гиганта уже достигло 79, в частности благодаря недавно обнаруженным Международным астрономическим союзом двенадцати из них.

Впервые «новые» луны были обнаружены вместе с двумя другими в начале 2017-го года астрономами из Научного института Карнеги, искавшими объекты за орбитой Плутона. По сравнению с другими спутниками Юпитера, эти луны очень малы – их размеры варьируются от одного до трех километров. Согласно данным, 12 спутников разделены на две основные группы. Есть две луны, близких к планете и вращающихся в одном с ней направлении. Поодаль находятся девять спутников, вращающихся в противоположном направлении. Рядом с этими девятью лунами находится еще одна, двигающаяся в собственном темпе и, подобно двум спутникам поближе к Юпитеру, вращается в том же направлении, что и он.

«По сути, она едет по трассе в неправильном направлении, - говорит астроном из Института Карнеги Скотт Шеппард о луне, которую назвали Валетудо. – Это очень нестабильная ситуация. В таком случае запросто могут происходить прямые столкновения.

У Юпитера есть еще один спутник, вращающийся в том же направлении, но Валетудо находится гораздо дальше от планеты, так что его необычное движение озадачивает куда сильнее. Шеппард также думает, что это самая маленькая из всех лун газового гиганта.

«Единственное, что мы знаем на данный момент – орбиты и приблизительные размеры», - говорит Гарет Уиллиямс, директор Центра малых планет Международного астрономического союза.

Шеппард также добавил, что эти луны могут быть остатками объектов из ранней Солнечной системы:

«Наблюдая за этими внешними лунами, мы можем получить представление о том, как выглядели объекты, в итоге сформировавшиеся в планеты, которые мы сегодня видим».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)