Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Изготовление пластиковых карт: основные этапы
22.07.2018

Изготовление пластиковых карт: основные этапы

Оценка: 0.0    918 0 Другое
11:47

Сколько в бумажнике или сумочке нашего среднестатистического соотечественника найдётся пластиковых карт? Скорее всего, не меньше десятка. Одна-две банковские карты, несколько дисконтных в супермаркеты, членская в фитнесс-центр, бонусная на автозаправку… Мы пользуемся ими привычно, не задумываясь о том, что каждый из этих ярких кусочков пластика проделал до нашего кошелька определённый путь.

Производство карт – достаточно сложный процесс. В компании с сайта card-forum.ru изготовление пластиковых карт включает несколько этапов, в ходе которых бесцветные пластины превращаются в оформленные изделия с широким функционалом.

Первый этап работы над будущей картой – создание её дизайна. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь дизайнеру нужно на маленьком пространстве разместить информацию о компании, её логотип, контактные данные, и оставить место для обязательных элементов – магнитной полосы, микропроцессора, полосы для подписи. Тексты при этом должны быть хорошо читаемыми, а изображения – отчётливыми и яркими.

На следующем этапе изображение, созданное дизайнером, наносится на пластик. Это может делаться несколькими способами: офсетным методом, струйной печатью, сублимационной методикой. Наиболее распространённым и доступным является офсетный способ, позволяющий недорого печатать большие тиражи изделий.

В процессе печати выполняются и некоторые процедуры по индивидуализации карт, к примеру – нанесение индивидуального номера.

Печать карт происходит не на отдельных кусочках пластика, а набольших его листах. Причём, лицевая и изнаночная стороны печатаются отдельно. После завершения печати листы подвергаются сушке. Если карта будет лакированной, то на этом же этапе наносится и лак. Если ламинированной, то ламинация будет выполнена в ходе следующей стадии.

Отпечатанные лицевой и изнаночный листы складывают друг с другом. Между ними, в случае необходимости, помещается антенна для бесконтактных транзакций. Снаружи с обеих сторон на листы накладывается тонкая прозрачная плёнка – ламинат. После этого вся эта конструкция подлежит спеканию в специальных камерах, где поддерживается высокое давление. В результате все эти отдельные слои превращаются в единый монолит.

Далее требуется вырезать из больших листов отдельные карточки. Для этого существует специальное оборудование, которое, скорее, вырубает, а не вырезает прямоугольники со скруглёнными краями.

Теперь остаётся придать карте индивидуальность – нанести номера, срок использования, СВВ-код, имя и фамилию держателя, а также элементы защиты.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)