Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Великое противостояние Марса и «кровавая Луна»
23.07.2018

Великое противостояние Марса и «кровавая Луна»

Оценка: 5.0    2323 0 Космос
13:30
27 июля произойдут сразу два интересных события: полное лунное затмение на рекордные 103 минуты окрасит Луну в багровый цвет, а Марс будет сиять почти так же ярко, как Венера.

Великое противостояние Марса происходит 27 июля, когда Земля проходит между Марсом и Солнцем так, что две планеты оказываются максимально близко друг к другу. Красная планета будет сиять ярче Юпитера (который в обычное время занимает почетное второе место по яркости, уступая первенство лишь Венере) в период с 7 июля по 7 сентября, но пика свечения она достигнет именно 27 числа.

Согласно NASA, противостояние Марса происходит каждые 26 месяцев, но каждые 15−17 лет этот момент попадает на перигелий планеты — момент, когда ее орбита ближе всего к Солнцу, что и делает ее намного ярче (при условии, если наблюдатель находится на Земле). Последний раз такое событие наблюдалось в 2003 году — астрономы говорят, что за последние 60 000 лет яркость Марса была самой высокой.

В этом году таких высоких показателей мы не увидим, но результат все равно будет впечатляющим. Поскольку Земля ближе к Солнцу, чем Марс, то она и вращается вокруг светила примерно в 2 раза быстрее (отсюда и 26 месяцев между противостояниями). На данный момент Марс еще не вошел в пиковую стадию, но находится под прямыми лучами Солнца, что и делает его очень ярким для стороннего наблюдателя.

Стоит отметить также, что у Красной планеты будет конкурент. 27 июля также ожидается полное лунное затмение, которое продлится целых 103 минуты — это будет самое длинное солнечное затмение XXI века. Однако видно оно будет только в некоторых районах Австралии, Азии, Африки, Европы и Южной Америки. Полное лунное затмение также характерно красноватым оттенком, который приобретает спутник, поэтому в народе его прозвали «кровавая луна».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Землю накрыла мощная магнитная буря но это еще не конец - на Солнце открылась гигантская корональная дыра
Такой камень? Того, кто под  ним лежит, действительно, уже ничего не берёт. Ни магнитные бури, ни пр (от maikl2m)
Землю накрыла мощная магнитная буря но это еще не конец - на Солнце открылась гигантская корональная дыра
Вы знаете, после того как я впал в вечный позитив и нашел свой Рай на Земле, после этого меня ничего (от Music_Lover)
Землю накрыла мощная магнитная буря но это еще не конец - на Солнце открылась гигантская корональная дыра
Что ж, теперь точно без шапочек из алюминиевой фольги нормально работать не получится, делать полнос (от Gr70)
Необъяснимый рост числа случаев пневмонии среди детей вызывает обеспокоенность в Европе
Когда только начиналось "ковидобесие" и еще можно было прочитать научные статьи по анализу (от maikl2m)
Одиночество стирает грань между реальностью и вымыслом
Меня все окружные продавцы знают и любят, дворовые гопники тоже... НО живу я один, и давно уже :)) (от Music_Lover)