Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Лаосе прорвало дамбу
24.07.2018

В Лаосе прорвало дамбу

Оценка: 5.0    3225 0 Природные катаклизмы
18:08
Сотни людей пропали без вести после обрушения дамбы на юго-востоке Лаоса, в результате которого на ближайший поселок обрушилось 5 миллиардов кубометров воды — это около 2 миллионов олимпийских бассейнов.

Инцидент произошел вечером в понедельник, 23 июля, в районе Санамксей провинции Аттапы, располагающейся на границе с Вьетнамом и Камбоджей. О причинах случившегося ничего не сообщается, известно лишь, что ЧП имело место на строящейся ГЭС мощностью 410 мегаватт, которую планировали ввести в строй в следующем году.

Местные власти пока не могут назвать точное число погибших, отмечая лишь, что жертвами стали несколько человек.

Мощный поток разрушил более тысячи домов, большая часть расположенного поблизости поселка, как видно на кадрах, сделанных с борта вертолета, ушла под воду.

По меньшей мере 6,5 тысячи человек остались без крова и средств к существованию. Местные власти уже обратились за помощью к предпринимателям с просьбой оказать помощь пострадавшим, которых эвакуировали с места на нескольких лодках.

На возведение дамбы было потрачено 1,2 миллиарда долларов, а сама ГЭС призвана стать частью масштабного плана по превращению Лаоса в "аккумулятор Юго-Восточной Азии". Большая часть вырабатываемой в стране электроэнергии уходит в Таиланд, испытывающий острую нехватку мощностей.








 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)