Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В погоне за мечтой
27.07.2018

В погоне за мечтой

Оценка: 4.5    1217 0 Тайны истории
10:25
Трудно себе представить, что в XX веке в мире ещё оставались «белые пятна», не нанесённые на карту. Но в жизни всегда были и будут романтики, не верящие в пресловутый здравый смысл и живущие мечтой.

Самолёт — быстрый, удобный, хоть и не самый безопасный транспорт. Но совершить на нём географическое открытие? На первый взгляд, это кажется абсурдом, таких случаев в истории, наверное, никогда и не было. Во всяком случае, до тех пор, пока над джунглями Венесуэлы не прострекотал моноплан «Фламинго», управляемый американцем Джимми Энджелом. Это случилось 18 ноября 1933 года, но прошло ещё несколько лет, прежде чем случайное открытие пилота стало достоянием географических справочников.

Опьяняющая высота

Некоторые люди рождаются с мечтой о каком-либо открытии и упорно идут к цели. Но у Джимми, родившегося в 1899 году в американском городке Спрингфилд, в штате Миссури, была одна мечта — он хотел подняться в небо.
Поэтому уже в 15 лет он сбежал из дома и укатил в Канаду. Там ему каким-то образом удалось устроиться в Королевские военно-воздушные силы. И вскоре Джимми уже взлетел в небо за штурвалом аэроплана.

Он воевал во Франции, делая это умело и храбро. В конце войны Джимми уже летал в небе Южной Африки. Потом ему удалось устроиться лётчиком в министерство колоний Франции и полетать в Ливане, Тунисе, Камбодже и в других странах Индокитая. Оттуда он переместился в Северный Китай, где как раз шла война всех со всеми. И здесь он ощутил мощный зов великой мечты. Случилось это так. Однажды он по своим летным делам побывал в Тибете. И там встретился с экспедицией, которая искала золото. Их одержимость, упорство и мужество поразили смелого и энергичного лётчика. Джимми понял, что может не просто летать, но и использовать своё воздушное мастерство для поиска золота.
С тех пор Джимми Энджел летал только там, где был шанс найти золотоносную жилу. В начале 1920 года он работал в Панаме, где познакомился с неким золотоискателем. Тот рассказал, что, будучи в Венесуэле, нашёл золотоносную реку.

Так Джимми Энджел оказался в Венесуэле — стране, ставшей его счастливым билетом.

Вода, летящая с неба

На тот момент Венесуэла была малоисследованным и диким местом. Конечно, не настолько, чтобы совершать географические открытия, но найти золотоносную реку было вполне по силам. Этим Джимми и занялся. Чуть позже он рассказывал всем, что его спутник по фамилии Мак-Кракен (тот самый панамский золотоискатель) даже привёл его на берега «золотой реки».

Там они намыли два ведра золотого песка и вернулись обратно. Правда, никто этого золотого песка не видел, а многие считают, что эту историю Энджел выдумал для руководства горнодобывающих компаний, чтобы убедить их дать деньги на поиски золота. Возможно, кто-то и верил, поскольку Энджел без работы не сидел. Вначале он работал на одну мексиканскую горнодобывающую компанию, потом на другую, потом его наняли американцы. Работа была непростой: он перевозил грузы в труднодоступные районы, возил экспедиции, доставлял на рудники продукты и оборудование.

В 1933 году Энджел работал пилотом компании Santa Ana Mining Company of Tulsa из Оклахомы. Обычно он летал со вторым пилотом. Но в тот день, 18 ноября 1933 года, Джимми отправился в рейс один.

Он неспешно летел над величественным морем джунглей, внимательно глядя на брошенные на землю ленты горных речушек и пики высоких скал. Когда он пролетал мимо каньона Чурун, ему вдруг захотелось завернуть в эту узкую расщелину. Джимми повернул штурвал и через мгновение увидел нечто небывалое: с гигантской горы вниз на землю падала громадная масса воды. Сам Энджел так описал свои впечатления: «Увидев водопад, я едва не потерял управление самолётом. Каскад воды прямо с неба!».

Когда Джимми вернулся на аэродром и рассказал своим товарищам о водопаде высотой в милю, те, разумеется, ему не поверили.

Тогда ещё никто не знал, что Джимми рассказал сущую правду. И в самом деле, водопад Анхель низвергается с вершины плоской горы, называемой аборигенами Ауян-Тепуи («гора дьявола»), одной из сотни ей подобных, рассеянных на Гвианском нагорье в юго-восточной Венесуэле. Эти горы-гиганты характерны своими плоскими верхушками и полностью вертикальными склонами. Индейцы называют их «тепуи», или «столовые горы», что довольно точно описывает их форму. Учёные утверждают, что они сформировались из песчаника миллиарды лет назад.

Их вертикальные склоны непрерывно разрушаются под воздействием проливных дождей. Высота падения водопада Анхель настолько велика, что, прежде чем достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман, который простирается на несколько километров от водопада. Местные индейцы всегда знали о существовании этого водопада, но считали гору заколдованной и старались обходить стороной. Так что Джимми был первым из представителей цивилизованного мира, кто не только её увидел, но и смог дать координаты её точного местонахождения.

Но так как ему не поверили, Энджел решил доказать, что водопад существует на самом деле.

Заслуженное имя

Где-то в глубине души Джимми верил, что обнаруженный им водопад — это и есть та самая «золотая река». Поэтому вскоре он снова отправился на поиски водопада, прихватив с собой ещё несколько человек. Они должны были подтвердить открытие. И что вы думаете — Джимми не сумел его найти! То ли координаты были записаны неверно, то ли гора не захотела пускать его к себе. Экспедиция вернулась ни с чем, Джимми стал объектом насмешек.

Возможно, другой после такого облома решил бы, что ему и в самом деле почудилось. Только не Джимми — он был романтиком, но человеком трезвым. Правда, к моменту третьей экспедиции в его жизни многое изменилось: первая жена не выдержала испытания мечтой, которую лелеял её муж, и они развелись. В 1934 году Джимми снова женился. Второй женой стала Мэри Сандерс — она, как и первая жена, была обладательницей рыжих волос. Джимми полагал, что женщины с такими волосами приносят удачу. Возможно, он хотел, проснувшись утром, видеть на подушке нечто, напоминающее «золотую реку», — тёплую рыжую прядь.

9 октября 1937 года Джимми Энджел посадил свой самолёт El Rio Caroni на вершине огромной горы, с которой и падает водопад. Он хотел остаться на вершине горы на несколько дней в поисках золота. Но планы пилота сорвало неудачное приземление. Самолёт клюнул носом и повредил топливопровод. Авария не причинила вреда Джимми, его жене Мэри и двум коллегам — Густаво Хенри и Мигелю Дельгадо. Но главное — была повреждена радиостанция, исследователи не вышли на связь, поэтому их спустя несколько дней объявили погибшими.

Джимми и его спутники в течение 11 дней спускались с горы Ауян-Тепуи. Все это время в США и Венесуэле с нетерпением ждали новостей об экспедиции, совершившей полёт в центр одного из последних «белых пятен» на карте мира. И когда её участники оказались целыми и невредимыми, правительство Венесуэлы решило назвать самый высокий в мире водопад именем первооткрывателя. Но назвали его с испанским акцентом — Анхель.

После этого выдающегося открытия Джимми продолжал летать. И в 1956 году его самолёт потерпел крушение. Внешних повреждений было немного, Джимми попал в больницу и уже шёл на поправку, когда у него случился лёгкий инсульт. А потом второй, после второго он уже не оправился.

Джимми Энджел скончался 8 декабря 1956 года. Его тело было сожжено, а прах развеян над водопадом его имени.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)