Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создают генетически модифицированные «умные» растения
28.07.2018

Ученые создают генетически модифицированные «умные» растения

Оценка: 5.0    1044 0 Наука и Технологии
11:01
В отличие от животных, растения довольно хорошо поддаются генетической модификации и сегодня можно создать растение, можно сказать, «на любой вкус». Но что, если из чисто декоративных украшений создать что-то более полезное? Например, датчики и сенсоры? Именно это и планируют сделать ученые из Университета Теннеcси. 

За разработку отвечает группа экспертов во главе с профессором Нилом Стюартом. Основная идея ученых в том, что даже без генетичекой модификации флора может реагировать на присутствие в воздухе разнообразных агентов. По словам профессора Стюарта,

«Плесень, газ радон или высокие концентрации летучих органических соединений без проблем улавливаются множеством растений. И даже если вы думаете, что находитесь в комнате в одиночестве – это далеко не так. Вы окружены настоящим органическим инкубатором. Причем не все из них полезны. Растения могут не только улучшить микробиом, но и заранее распознать проблемы.»

Суть разработки в том, чтобы у растений появился «генетический переключатель», который может реагировать на содержание определенных веществ. Стюарту и его команде уже удалось создать растения, которые реагируют на высокое содержание азота в атмосфере. При повышенной концентрации растения начинают светиться.

Подобными «анализаторами» можно «оснастить» как комнатную, так и уличную флору, которая будет выполнять функцию «полезных сенсоров», ведь функцию очистки воздуха и выработки кислорода у растений никто отбирать не собирается. Более того, такие растения можно использовать в военной и гражданской сферах, если «научить» их реагировать на присутствие в воздухе отравляющих веществ.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
В гробнице китайского правителя нашли разбитые колокола — их «деактивировали» перед погребением
Это подтверждение к комментарию к статье " Власти США готовятся..."
Доктор, имея оп (от Везунчик)

Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Невозможно читать и понимать только одну книгу, тем более которой нет . " У нас купец,у вас тов (от Везунчик)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Просто грядут времена нестабильности и ясно что власти опасаются и не только бунтов, куда опаснее не (от Везунчик)
Тёмная материя может скрываться в пятом измерении: новая модель объясняет, почему её до сих пор не нашли
Учёные, вы хоть понимаете, что этот мир биполярен, в котором вы не живёте, а где то там....?Ваша выд (от бодр)
Вознесение близко: Всё больше людей говорят о глобальной трансформации Земли
Раньше считалось, что все вместе только гриппом болеют, а с ума поодиночке сходят. Теперь, видимо, н (от Gron)