Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Исчезнувший обоз Наполеона
01.08.2018

Исчезнувший обоз Наполеона

Оценка: 5.0    2512 0 Тайны истории
11:00
Если верить письменным свидетельствам, отступая из Москвы в октябре 1812 года, император прихватил с собой два обоза, которые тащили 715 лошадей.

По некоторым данным, в них было 80 тонн груза! А если этих обозов было как минимум три, тогда в них было около 240 тонн драгметаллов и драгоценных камней!

Разумеется, это неправда, потому что во всей Российской империи не нашлось бы такого количества золотых и серебряных изделий. Почему изделий? Да потому что грабили-то в основном не ведомства и банки, а дома москвичей и храмы. А там, сами понимаете, слитки вряд ли хранились…

Что могли вывезти из Москвы?

Отправляясь на поиски наполеоновских сокровищ, нужно прежде задать простой вопрос: а мог ли вообще император найти в Москве драгоценности, и если мог, то где? Известно, что больше всего золота и серебра можно найти в церкви.

Московские священники до последнего дня города не оставляли. Возможностей вывезти все предметы культа у них тоже не было. Обычная практика — наиболее ценное закапывали. Но все не закопаешь. Так что церковная утварь действительно могла попасть в руки Наполеона.

Другое дело — фамильные реликвии. Наиболее состоятельные жители уходили из города не только со всеми домочадцами, но и со своими драгоценностями. Так что император мог найти то, что увозить или уносить с собой было трудоёмко, — предметы интерьера, старинные книги, дорогостоящие сервизы и прочие хрупкие или тяжёлые вещи. Да и собрать и вывезти трофеи император мог в ограниченное время — пока в Москве не пошли пожары. У французов из-за этих пожаров было плохо с продовольствием, не то что с золотом-серебром. Но даже если бы армия французов сгребла подчистую всё мало-мальски ценное, вряд ли бы образовался золотой обоз даже в тридцать фур. Да и свидетельства очевидцев говорят об обратном.

Восстанавливая ход событий

Первым Москву покинул корпус Богарне 16 октября. 21 октября, потрёпанный партизанами, Богарне застрял в Верее, куда подошли обозы Наполеона. Потом его части двинулись на Гжатск. От бескормицы стали умирать лошади. Тут пришлось выкидывать всё, что не даёт двигаться быстро. Выбрасывали даже кирасы!

Примерно такая же ситуация складывалась и в частях самого императора. Они вынуждены были оставить даже тяжёлые орудия. 6 ноября император приказывает разделить войско и обозы. А ещё через два дня положение настолько ухудшается, что начинается «чистка» трофеев. Выкидывается всё, что не имеет большой ценности. На фуры систематически нападают партизаны и жгут их. 13 ноября, когда Богарне соединился с Наполеоном в Смоленске, обозов у него не было вообще. Золота, очевидно, тоже. Обозы самого Наполеона постигла та же участь. К переправе через Березину он подошёл практически без повозок.

Где-то по пути были утрачены все ценности, которые император захватил в Москве. Последние упоминания о золотом обозе датируются 22 ноября. Далее о нём никаких сведений нет. Бочонки с золотом маршала Виктора упоминаются в последний раз 24 ноября. И более об их судьбе не знает никто. Известно только, что на другую сторону речки Березины не переправился ни один золотой фургон.

А если оно спрятано?

Кладоискатели полагают, что если золото из обозов и было спрятано (а не отнято партизанами, которые его благополучно утаили), то искать его стоит не дальше Смоленска. После Смоленска французам было не до золота. Они спасали свои жизни.

Как известно, дореволюционные источники списали на «нехороших» французов все потери 1812 года. Современные источники говорят о 50 тоннах золота, увезённого врагом! И эта цифра отнюдь не взята с потолка. Вот лишь пара предметов, оказавшихся в обозе Великой армии: паникадило (типа гигантской люстры с лампадами) из Архангельского собора весом 113 пудов и крест с колокольни Ивана Великого размером в три сажени, отделанный листами позолоченного серебра. А ведь ещё было великое множество вещей обихода — сервизы, оружие, украшения и, конечно же, золото и серебро в слитках.

Конечно, мы может проклинать Наполеона и его вояк за жестокие грабежи. Но если быть объективным, можно не сомневаться, что эти сокровища в любом случае не дожили бы до наших дней, а сгинули в круговерти революции, Гражданской войны и большевистских реквизиций.

А так Наполеон оставил нам великую мечту, которая, хочется верить, однажды осуществится.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)