Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Астероид, уничтоживший динозавров, помог акулам эволюционировать
05.08.2018

Астероид, уничтоживший динозавров, помог акулам эволюционировать

Оценка: 0.0    1028 0 Тайны истории
09:09
В океанах нашей планеты проживает более 500 видов акул: от крошечных до огромных акул-гоблинов и других монстров. И нынешний баланс видов акул, который мы видим сегодня, возник после массового вымирания мел-палеогенового периода 66 миллионов лет назад, согласно новому исследованию.  В меловом периоде (который был между 142 миллионами и 66 миллионами лет назад) над морями командовал отряд ламнообразных акул Lamniformes. Современные ламнообразные акулы включают большую белую, мако и акулу-молот.

Однако, изучая различные формы сотен древних ископаемых зубов акулы, исследователи обнаружили, что разновидность кархаринообразных акул Carcharhiniformes — самый большой отряд акул сегодня, включающий тигровых акул и других — начала активно развиваться, в то время как многие ламнообразные акулы вымерли. Этот баланс сохранился и до наших времен.

Что осталось от акул?
 
«Изучение ископаемых акул — это и проклятие, и благословение», говорит Нил Ашлиман, эволюционный биолог из Университета Св. Амвросия, не принимавший участия в исследовании. «Цельные экземпляры — чрезвычайная редкость, потому что хрящевые скелеты этих животных плохо фоссилизируются. Акулы постоянно производят и теряют зубы на протяжении всей жизни. Собственно, из-за этой сокровищницы с зубами у нас есть четкое понимание того, когда в геологической летописи появлялись и исчезали разные группы акул».

Проанализировав различные формы 597 древних зубов акул со всего мира, датирующихся 56 — 72 миллионами лет назад, ученые пришли к выводу, что вымирание одной группы акул и процветание другой было связано с изменением рациона питания и источников пищи. Ламнообразные ели много кальмаров и морских рептилий, но многие из них вымерли. Небольшие же костные рыбы, с другой стороны, начали наводнять моря и стали пищей для кархаринообразных акул, которые на них охотились.

Изучение эволюции акул помогает ученым находить способы сохранения современных видов, которые находятся под угрозой уничтожения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)