Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Москве и Подмосковье в августе можно будет наблюдать редкое атмосферное явление
05.08.2018

В Москве и Подмосковье в августе можно будет наблюдать редкое атмосферное явление

Оценка: 5.0    1792 0 Природные катаклизмы
12:46
Около полуночи над северной частью горизонта внимательные жители региона смогут увидеть необычные серебристые облака – как на Марсе. 

Об этом сообщила СМИ Людмила Кошман из Московского планетария. Она рассказала, что в районе 00:00 ночи на небе, если не помешает низкая облачность, то можно будет увидеть мезосферные, крайне разреженные полярные облака – их еще называют серебристыми или серебряными.

Они формируются  в мезосфере, на высоте 70-90 км над землей, где освещаются не слишком глубоко опустившимся за горизонт Солнцем. Для образования таких облаков нужны достаточные объемы водяного пара, пониженная температура и мельчайшие частицы пыли. По мнению ученых, зачастую это метеоритная пыль. На каждой частице оседает водяной пар и превращается в лед, который и рассеивает солнечный цвет, придавая свечению серебристо-голубой оттенок.
 

Серебристые облака / © Space Safety Magazine
 
Явление возникает летом в Северном полушарии на широтах от 55 до 65 градусов (в Южном - от 40 до 65 градусов). В дневное время серебристые облака практически не заметны (без оборудования) – выглядят тонкими, эфирными, полупрозрачными, но темнота делает явление видимым невооруженным глазом. Однако и ночью сквозь мезосферные прозрачные облака можно любоваться звездами. Астрологи уверяют, что подобные явления возникают и на Красной планете.

Однако имеются разногласия между учеными по поводу происхождения данного явления. Есть мнение, что причиной образования серебряных облаков является мощное извержение Кракатау, которое произошло в августе 1883 года. В тот день в земную атмосферу было высвобождено колоссальное количество вулканической пыли и клубов водяного пара – свыше 35 млн тонн. Возможно, это объясняет, почему до 1885 года не зарегистрировано свидетельств о данном необычном явлении в земной атмосфере. Тем не менее, предпочтение отдается гипотезе о космической природе частиц.  

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)