Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали цифровую модель лавины
07.08.2018

Ученые создали цифровую модель лавины

Оценка: 0.0    1476 0 Наука и Технологии
12:00
Осознав, что снег в лавинах может вести себя и как жидкость, и как твердое тело, ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны смогли создать компьютерную модель обвала пласта уплотненного снега, так называемой «снежной доски», с беспрецедентной точностью.

Лавина – очень сложное событие, зависящее от множества факторов. Исследователям удалось создать цифровую модель, учитывающую большинство из них.

Работа ученых будет использоваться для прогнозирования рисков во время нахождения в горах. Цифровая модель лавины создавалась совместно со специалистами из Disney, которые занимались моделированием снега для фильма «Замерзшие».

Обвал «снежной доски» считается одним из самых опасных типов лавины, поскольку его очень сложно прогнозировать. Обвал, как правило, провоцируют передвигающиеся по склону лыжники. Такая лавина начинается с четко видимой трещины на верху горы. Обвал происходит из-за того, что под плотным снежным пластом находится непрочный снежный слой.

«Снежная доска» появляется из-за дополнительной нагрузки на пласт снега. Трещина сначала появляется в нижнем снежном слое и быстро увеличивается. В этот момент снег ведет себя в соответствии с принципами механики твердого тела. По мере того, как трещина распространяется, слабый пористый слой обрушивается под массой поверхностного пласта. Дальше снег проявляет характеристики жидкости.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)